Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Всероссийский конкурс «Россия – 2035».
Интересное - Новости
Участниками конкурса стали молодые граждане от 6 до 25 лет почти из всех субъектов страны. Всего на заочный этап поступило 25 тысяч заявок и конкурсных работ.

Основная цель Конкурса - формирование предложений молодых граждан Российской Федерации в стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года.

Конкурс проводился в номинациях:

-эссе на тему: «Россия в 2035 году»;

-рисунок на тему: «Россия в 2035 году»;

-видеоролик на тему: «Россия в 2035 году».

Конкурс проводился в два этапа: заочный этап Конкурса проводился в период с 15 мая 2017 года по 15 октября 2017 года; очный этап Конкурса проводился 08-10 декабря 2017 года в городе Москва и включал публичную защиту конкурсных работ, образовательную, деловую и культурную программыв рамках Всероссийского молодёжного форума «Россия, устремленная в будущее».

К участию в очном этапе допущена только 1 тысяча работ, и нам радостно осознавать, что работа нашей ученицы вошла в эту тысячу работ со всей России.

Лицей на очном этапе Конкурса в номинации «Рисунок» возрастной группы учащиеся 10-11 классов представляла ученица 10 «Б» класса Максимчук Надежда, выполнившая работу под руководством Никифоровой Екатерины Владимировны, учителя технологии МОУ Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина.

Лицей № 5 в лице директора Тропкиной Л.А. поддержал конкурсанта и направил для участия в очном этапе. Защита конкурсных работ состоялась на базе Московской школы управления «Сколково» 09 декабря 2017 г. К защите конкурсанты представляли доклад, презентацию по результатам исследования и непосредственно саму конкурсную работу.

В номинации «Рисунок» возрастной группы учащиеся 10-11 классов на конкурс было представлено около 200 работ. Конкурс был очень серьезный и напряжённый – ведь всего 3 призовых места и одна работа отмечалась специальной наградой. К сожалению, не войдя в число призеров, Максимчук Надежда достойно представила свою работу «Экологическая Россия – 2035», в которой раскрыто ее видение стратегического развития России на основе экологической концепции, и награждена Сертификатом победителя заочного тура и участника финала Всероссийского конкурса «Россия – 2035». Она очень гордится тем, что ей выпала честь представлять МОУ Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина на столь грандиозном конкурсе.

В рамках Конкурса прошли деловые мероприятия для участников, представителей различных образовательных учреждений и руководителей делегаций: деловая обучающая программа «Гражданская ассамблея», форсайт-сессия «Стратегия безопасности глазами детей», деловая игра «Взгляд дипломатов», панельная дискуссия «Модель экономической модернизации России», панельная дискуссия «Дальний Восток – среда для жизни. Как сделать жизнь на Дальнем Востоке комфортнее?» и другие. Экспертами и спикерами выступить приглашены члены Совета Федерации, представители федеральных министерств, общественных организаций и профессорско-преподавательский состав РАНХиГС при Президенте РФ.

Постоянную работу будет осуществлять интерактивная выставочная зона, которая доступна для всех участников и гостей Конкурса. Экспозиция выставки разделена на 5 тематических блоков: «Инновационная экономика России», «Сохранение природы и экологии», «Государственная безопасность», «Наука и технологии», «Региональное и пространственное развитие России». Отдельный интерес представляют интерактивные экспозиции, организованные партнерами проекта, среди которых Роскосмос, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также Общественный совет Минвостокразвития России, Фонд региональных и социальных программ «Наше будущее» и Детский центр научных открытий «ИнноПарк».

В культурной программе Конкурса принял участие Театр им. М.А. Булгакова и детская студия «Непоседы», которые выступили перед участниками.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения победителей Конкурса 10 декабря 2017 г. От организаторов и дирекции конкурса высказаны слова благодарности наставникам и руководителям образовательных учреждений, направивших конкурсантов на очный этап и приглашение к участию в следующем, 3-ем конкурсе в будущем 2018 г.

Конкурс – всероссийская площадка для выражения воли и идей активной и патриотичной российской молодежи по вопросам развития России.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте Конкурса: Россия2035.рф