Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Поход в музей – праздник для души и пища для ума!

Экскурсия 10А в музей изобразительного искусства имени И.И. Машкова, оказалась хоть и спонтанной, но очень полезной. Ребята узнали много нового, интересного и получили огромное удовольствие от общения с прекрасным.


Почему спонтанной? Потому что Лариса Александровна Тропкина обратилась к нам с предложением посетить музей изобразительных искусств имени Машкова и написать отзывы о посещении, рассказав о своих впечатлениях другим ребятам. И вот состоялась экскурсия в музей, который расположен рядом с лицеем и каждый лицеист каждое утро проходит мимо него, но не каждый туда заходит.  Давайте заглянем в сокровищницу Волгоградской области.

Ребят сразу же привлекла выставка «Век Октября». Около ста первоклассных произведений выдающихся  художников, вошедших в энциклопедию советского изобразительного искусства, позволяют проследить и заново пережить события  вековой давности. Среди представленных авторов Г.Коржев, И.Бродский, А.Самохвалов, А.Пахомов, И.Шадр, Б.Иогансон, К.Петров-Водкин и др. На выставке ребята имели возможность познакомиться с произведениями художников, которые были непосредственными свидетелями революционных событий. Это уникальные, созданные в начале 1920-х годов, графические листы Николая Жукова, который в числе первых запечатлел образ Владимира Ильича Ленина. Это скульптурные произведения Н.А.Андреева, создавшего основные иконографические изображения вождя. Это произведения художников, которые откликнулись на ленинский план монументальной пропаганды с его задачей воплотить героев революции всех времен и народов. Ребята с интересом рассматривали первый в русской скульптуре бюст Карла Маркса А.Голубкиной, знаменитую широко известную картину «Расстрел 26-ти бакинских комиссаров» И.Бродского и полотно  А.Н.Самохвалова «Ленин в Смольном», передающим стремительное движение революции.


Ребята не прошли мимо и других залов музея. На выставке «Русская коллекция» ребята смогли познакомиться с произведениями из фондов Волгоградского  музея изобразительных искусств имени И.И.Машкова. Больше всего их впечатлило историческое полотно «Бегство болгар с Дуная» К.Филиппова, рассказывающее о событиях Крымской войны, участником которых был сам художник. А кто-то обратил внимание на старое пианино, которое очень хорошо сохранилось до нашего времени. А кто-то увидел своего любимого художника - Ивана Айвазовского! «Совсем недавно, поделилась Алиса, - я любовалась его картинами в Третьяковской галерее в Москве, и снова встретила в родном городе».


Словом, поход в музей стал одновременно и праздником, и замечательным поводом  задуматься над тем, что произведения, созданные художниками, музыкантами, архитекторами так же, как и исторические события, могут быть отличной летописью прошлого и настоящего человечества, его дум, надежд, борьбы за свое будущее. И  для того чтобы читать эту летопись по произведениям различных видов искусства, нужно знать хотя бы в общих чертах историю искусства, разбираться в его выразительных средствах.


Ребята, благодаря Тропкиной Ларисе Александровне, получили неожиданную, но приятную возможность прикоснуться душой к нашей истории и испытать гордость за великолепное воплощение духовной силы и красоты нашего народа.

Фотоотчет об экскурсии -

Л.А.Озерова и 10А