Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Как безопасно жить в городе?

Легко ли жить ребенку в большом городе? Наверное, нелегко. Ведь даже взрослому человеку приходится ежедневно сталкиваться с большими проблемами. Но научиться БЕЗОПАСНО жить в большом городе можно. И нужно! Именно поэтому на осенних каникулах ребята 5А класса приняли участие в очень важном мероприятии «Ребенок в большом городе». Игру провели специалисты «Команда «Белый Ветер».


В двухчасовой интерактивной игре лицеисты 5А вместе с ведущими находили решения для предложенных ситуаций в одной из семи тем.

  1. Самообеспечение (домашняя территория, питание, бытовые процессы),
  2. Сохранение имущества (мошенничество, забывчивость),
  3. Психологическое выживание (вымогательство, прессинг, троллинг),
  4. Сохранение жизни, целостности и здоровья,
  5. Правовая безопасность (ответственность за действия, не кажущихся опасными),
  6. Общая безопасность (принципы выживания),
  7. Доврачебная медицинская помощь.

Задача ведущего - познакомить ребят с ситуацией, выслушать и предложить варианты решений, с помощью участников и реквизита продемонстрировать возможные последствия. Пятиклассники знакомились с возможными «ловушками», угрожающими их целостности, здоровью, благополучию и психологическому равновесию. Ребята учились думать о различных последствиях негативных событий.

После двухчасовой игры ребята поделились приобретенными знаниями. Как быть, если ты дома один, а незнакомые люди пытаются проникнуть в помещение? Что делать, если бабушке или дедушке стало плохо? Как поступить, если ты вышел вынести мусор и забыл ключи дома? Чем опасны находки (телефоны, деньги) на улице? Как избежать троллинга со стороны ровесников?  Эти и другие вопросы ребята активно обсуждали с ведущими. После игры ребята 5А класса сказали, что теперь они многие неприятные ситуации могут избежать.

Нам очень понравилось это мероприятие!

Классный руководитель 5А класса А.А.Кириченко