Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Вперед, вперед, в 1917 год!

В лицее №5 имени Ю. А. Гагарина прошла тематическая лекция по истории Российской революции 1917 года для параллели одиннадцатых классов. Лекцию проводил кандидат исторических наук Виктор Васильевич Степаненко. Запись в изменениях в расписании, что на 6-ом уроке одиннадцатиклассников приглашают в актовый зал, принесла лицеистам 40 минут интерактива и занимательных открытий. Например, что 23 февраля и 8 марта - на самом деле один праздник, посвященный одному событию, разделенный вследствие перехода на европейский календарь.


Сама лекция была увлекательной, благодаря мастерству Виктора Васильевича подать информацию. И, хотя за 40 минут трудно глубоко проникнуть в тему, однако это не смогло уменьшить интерес к ней.


Тема революции в России, можно смело сказать, будет волновать не одно поколение, люди будут пытаться разгадать её тайны.  Как это делают сейчас, по прошествии века.

Ксения Хлюдинская, ученица 11 В, так отозвалась о мероприятии: «Помимо интересных фактов о революции, я открыла для себя, как правильно держать аудиторию, вести диалог с залом, ведь за все время лекции я не заскучала ни на минуту, хотя раньше данная тема меня не привлекала. Но она стала интересна мне в основном из-за своей противоречивости. После лекции появилось желание разобраться в теме и понять, к какой позиции больше склоняюсь я».


Лариса Александровна Тропкина: «Цель данного разговора была не дать однозначные ответы, а поставить проблемные вопросы. Наша задача как раз вызвать стремление разбираться в спорных вопросах с помощью достоверных источников, изучения противоположных мнений. Нам бы хотелось, чтобы лицеисты умели думать…»

Майя Тихомирова