Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Открываем «Галерею воспоминаний»
5 ноября - День рассматривания старых фотографий.

Ежегодно. 5 ноября. отмечается такой полезный и увлекательный праздник, как День рассматривания старых фотографий. Его стоило бы назвать и днем воспоминаний, так как отдельные моменты жизни всплывают только в особых случаях, когда по какому-то поводу из комода вытаскивается толстый фотоальбом и начинается «путешествие по страницам прошлых лет». У каждого человека есть много фотоснимков, на которых он счастлив, грустит, заканчивает детский сад или школу, получает диплом, отдыхает с друзьями и так далее. А ы открываем свою «Галерею воспоминаний» и хотим познакомить вас с присланными нам фотографиями из старых семейных альбомов с описанием событий или запечатлённых на них моментах. Сегодня и ещё завтра будут опубликованы интересные снимки. Присылайте, воскресите память. Не зря же раньше всегда подписывали фотографии «На добрую память».

Коробова Светлана Николаевна, учитель Среднеахтубинской школы.

Старые фото как память из прошлого…

Открываю старый бабушкин альбом. Поистине,  в нём страницы истории целой страны. Такой большой, несгибаемой и многострадальной. Некоторые фотографии даже боязно брать в руки: такие они ветхие. Нет, невозможно выбрать одну, чтобы рассказать о ней.

Начало прошлого века. Царицын.  Работа фотографа Лапшина. На обороте - многочисленные награды, очевидно, самого Лапшина или его фирмы, указан год – 1907. Мне неизвестно,  год ли это съёмки или дата какого-то события. На фото - моя прабабушка с сыном, мужем и братом.  Из всех помню только её, остальные сгинули в кровавом водовороте гражданской, Великой Отечественной. Лица их спокойны и торжественны, они ещё не знают своего страшного будущего. Прабабушка прожила долгую, трудную жизнь, полную потерь и лишений, и покинула этот мир в 94 года.


А вот бравые герои Первой мировой войны. Среди них мой прадедушка.


К сожалению, некоторые фото плохо сохранились.  Но как обойти вниманием предвоенную жизнь. Одежда,   жесты, интерьер – всё это позволяет нам лучше узнать реалии того времени.

 

Война, тяжелейшие послевоенные годы. Но жизнь шла своим чередом, молодые люди женились, устраивали свадьбы, правда, они не были такие шикарные, как сейчас. Молодые люди учились, строили мирную жизнь, становились лётчиками. Эта профессия была очень престижной. На фото – мой дядя, военный лётчик.


Ещё одну фотографию не могу обойти вниманием. Не знаю, кто на ней запечатлен, но адрес фотоателье, думаю, многих заинтересует. Получается, что эти люди ходили по тем же улицам, по которым ходят ученики лицея №5.


И последнее. Фотографии школьников пятидесятых. На заднем плане – деревянная старая школа. Учителя, как в старых советских фильмах. А ученики… Мне вспоминаются замечательные произведения «Третий в пятом ряду», «Фотография, на которой меня нет», что ещё больше подчёркивает важность групповых фото в то время. Приезд фотографа  - значительное  событие, особенно для деревенских жителей.


Давно уже закрыт старый истрёпанный альбом, а в памяти осталась история в лицах, и эту историю мы  с вами должны передать нашим потомкам.