Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Лицеисты встретились с космонавтом С. И. Авдеевым.
Интересное - Новости

Всемирная неделя космонавтики   в Лицее №5 прошла очень плодотворно. А как иначе? Ведь мы же гагаринцы! В торжествах, посвящённых открытию космической эры, участие приняли, митинг провели, астрономический класс открыли, Дворик Гагарина в порядок привели, планетарий посетили, космическое шествие по ул. Мира до ул. Гагарина организовали… И вот восклицательный знак всех проведённых мероприятий -  к нам в лицей приехал Сергей Васильевич Авдеев, космонавт-испытатель, проведший в космосе более двух лет, совершивший три полета и выходивший в открытый космос восемь раз!


Сергея Васильевича сопровождали в лицее четыре юных «космонавта» - ребята, принимавшие участие в открытии памятного знака «Космос говорит по-русски!», и уже ставшие живой визитной карточкой гагаринского лицея. Гостя ознакомили с историей школы №8-лицея №5. В музее с ним встретились лицеисты10Г класса и победители конкурса памяти космонавта Ю.В.Малышева, проведенного в прошлом году. Ребята рассказали о своей поездке в «Звездный городок», поделились впечатлениями.


Затем и Сергей Васильевич Авдеев рассказал о себе, своем пути в космос и путешествиям по звездным дорогам. О том, какого там, на орбите. Он ответил на вопросы ребят, но на все не успел - времени все обязаны подчиняться, даже космонавты. Ребятам нужно бежать на урок, но каждый оставил частичку этой беседы в своем сердце.


Эта беседа показала, насколько близок космос. Ведь настоящий космонавт говорил с лицеистами. И говорил о своей работе так просто, так легко, как любой из них - о любимом предмете. Но мы-то знаем, что космонавт – это не простой человек! Это герой!

Фотоальбом визита -

Майя Тихомирова