Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Проект «Эколята» и «Молодые защитники природы» в действии!

Названия проекта говорят сами за себя: они направлены на вовлечение дошкольников, школьников, подростков, юношей и девушек на ознакомление с экологическими проблемами и их посильное практическое решение. В рамках проекта «Эколята» члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике выступили с инициативой создания в городах-героях «Островков памяти, Мужества и Славы Эколят-Молодых защитников Природы».

И вот 30 сентября 2017 года эта акция была проведена в городе-герое Волгограде. В каждом районе Волгограда был создан отряд и определено место проведения экологических работ. В Центральном районе лицейский отряд «Эколята» – учащиеся 9А класса активно включился в работу: с помощью специалистов был разработан дизайн такого «островка» недалеко от памятного знака «Космос говорит по-русски» и под руководством учителей биологии и технологии выполнены земляные работы.

К 11 часам утра кураторы Всероссийского проекта А.В.Зотов и член комитета по социальной политике Совета Федерации Е.В.Попова привезли ребятам посадочный материал.


Встречали их экскурсоводы музея истории школы № 8 – лицея № 5, которые рассказали о космической истории нашего учебного учреждения и обосновали появление «Космической аллеи».

Затем отрядом «Эколята» была произведена высадка древесно-кустарниковых пород растений. Были посажены: можжевельник обыкновенный, форзиция гладколистная и барбарис.


А еще 5 октября к нам наш лицей посетит космонавт Сергей Васильевич Авдеев. И «эколята» приготовили для него высадку «именной» елки.

Проекты «Эколята» и «Молодые защитники Природы» - хорошая заявка на формирование системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения.

Фотоотчет об акции -

Учитель биологии Ю.В.Бирючатникова