Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
6 июня – День Пушкина и Международный день русского языка.

В этот день Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ) при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области организовал ряд традиционных мероприятий.


Так, например, в лицее № 5 имени Ю. А. Гагарина день начался с Пушкинской линейки, где отдыхающие лагеря «Иволга» встретились с героями сказок Пушкина и рассказали о том, как важен поэт в их жизни.


Затем образовательные организации Волгоградской области приняли участие во Всероссийской общественной акции «Пушкинский диктант» Организаторы акции Людмила Васильевна Дудова и Ольга Николаевна Левушкина в это время проводят «Пушкинский диктант» и праздничные мероприятия в Московском педагогическом государственном университете. 

А в нашем регионе организатором акции является ВОЛГАССУЛ (Волгоградское отделение «Ассоциации учителей литературы и русского языка». Более тысячи школьников Волгоградской области попробовали себя в роли редакторов, переводчиков, интерпретаторов и реставраторов.


В 11-00 Комиссия Общественной Палаты Российской Федерации по развитию науки и образования совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей русского языка и литературы» провёл круглый стол – видеомост «Русский язык в школе и вузе: работа над ошибками» В Столыпинском зале Общественной Палаты России шёл разговор об актуальных проблемах преподавания русского языка. Ведущим был Роман Анатольевич Дощинский, член Общественной Палаты Российской Федерации, исполнительный директор АССУЛ, учитель русского языка и литературы международного класса. В своём выступлении он отметил, что в последнее время всё чаще звучит вопрос о поддержке русского языка и чтения на высоком уровне: на заседаниях Общественной Палаты, в Государственной Думе, в профильных министерствах. Отрадно, что за последние годы созданы Совет по русскому языку при Президенте, Ассоциация учителей русского языка и литературы, Общество русской словесности. И всё-таки вопрос остаётся открытым. Вероятно, требуется консолидация усилий. О повышении роли русского языка на международном уровне говорила ректор Института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Николаевна Русецкая. Она отметила, что интерес к русскому языку активизировался сейчас в таких странах, как Италия, Германия, Казахстан. Обсуждался русский язык в контексте государственной итоговой аттестации, было дано слово российскому писателю  Владимиру Николаевичу Крупину как проводнику в русскую литературу. О роли в преподавании русского языка и литературы предметных журналов выступили главные редакторы Наталия Николаевна Николина и Надежда Леонидовна Крупина. Грустно было услышать, что на такие нужные журналы для учителя, из 43 тыс. школ подписаны только тысяча. Эта мощная методическая школа может исчезнуть, тогда останется только один Интернет-ресурс, который, как известно, сомнительного качества. А между тем, у журнала «Литература в школе» появился интересный опыт выпуска региональных спецномеров. Надежда Леонидовна отметила высокий уровень Волгоградского номера и прекрасно проведённую презентацию номера журнала в магазине «Книги» на ул. Мира.

Беседа уважаемых экспертов, представителей ведущих ВУЗов, директоров театра «Глагол», портала «Грамота.ру» гимназии 1520 имени Капцовых сопровождалась включением регионов. В работе круглого стола приняли участие региональные отделения Ульяновской, Ярославской и Волгоградской областей.


Об опыте празднования Дня Пушкина и русского языка рассказали учителя, ученики, родители лицея № 5. Ирина Викторовна Зинова подвела итоги «Пушкинского диктанта», Василиса Фурман, призёр Всероссийской олимпиады 2015 года, рассказала о традициях лицея по развитию интереса к чтению, привитию вкуса и культуры. Родительница Богданова Мария убедительно и эмоционально поведала об интересном фотоконкурсе «На фоне Пушкина снимается семейство», об интересе к этому конкурсу всей семьи, так как летом, где бы они ни были, ищут места, связанные с Пушкиным, узнают историю их появления, так они уже составили семейную карту «Пушкинские места». Чернова Оксана Николаевна представила опыт проведения Городского праздника «Слава Вам, грамоты нашей творцы», посвящённый Кириллу и Мефодию. Оксана Николаевна отметила, что в наших правилах не быть пассивными участниками праздников, а самим организовывать важное дело. Такой подход находит поддержку и у комитета образования и науки Волгоградской области, и Департамента образования, и у общественных организаций – волгоградского профсоюза работников образования, и «Союза женщин», и Общественной Палаты Волгограда, а также предпринимателей, благодаря которым у ребят появляются призы, таким партнёром является книготорговое предприятие «Кассандра». Немаловажным фактором финансовой поддержки являются Гранты Президента России.

Об инициативах региона по празднованию Пушкинского дня и Дня русского языка рассказала руководитель ВОЛГАССУЛ, председатель Общественного Совета при комитете образования и науки Волгоградской области, член Общественной Палаты Волгограда, член Президиума Общества русской словесности Лариса Александровна Тропкина. Важно, что участники круглого стола – видеомоста не просто одобрили волгоградские инициативы, но и, например, Аннушкин Владимир Николаевич, российский лингвист, ритор, предложил сделать Всероссийским «Час занимательного русского языка», причём предложил его транслировать по федеральным каналам. А Дейкина Алевтина Дмитриевна, профессор, автор учебников по русскому языку, посетовала, что опыт регионов, являясь ярким, полезным, тем не менее лишь локальное дело, а нужно, чтобы оно стало общероссийским и было поддержано на государственном уровне. Таким образом, участники круглого стола обобщили достижения современной политики в области филологического образования и выработали соответствующие рекомендации.
А День Пушкина и русского языка на этом не закончился, потому что ребят ждали интересные мероприятия, в том числе подготовленные книготорговым домом «Кассандра» в магазине «Книги». Викторина по сказкам Пушкина, чтение стихотворений поэта и много подарков.

Сегодня, в Пушкинский день России, стартовало много интересных конкурсов и акций, потому что «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!» С праздником! Дорогие друзья! Читайте Пушкина! Ведь его поэзия до сих пор служит пробуждению в нас самых высоких и светлых чувств.
И долго буду тем любезен я народу, 
Что чувства добрые я лирой пробуждал, 
Что в мой жестокий век восславил я свободу 
И милость к падшим призывал.

Репортаж о празднике -  https://vk.com/videos-64948812?z=video-64948812_456239045/club64948812/pl_-64948812_-2
Фотоотчет о празднике -