Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицейские юнармейцы побывали в «Поезде Победы».

18 юнармейцев лицея под руководством заместителей директора Марины Евгеньевны Шилиной и Михаила Васильевича Полянского 10 ноября побывали в «Поезде Победы», который прибыл на железнодорожный вокзал «Волгоград-1».


«Поезд Победы» — масштабный исторический проект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это первая в мире иммерсивная выставка, размещенная в движущемся поезде. 23 октября поезд выехал с Белорусского вокзала Москвы в путешествие по стране. Маршрут поезда - от Москвы до Владивостока.


Выставочная экспозиция «Поезда Победы» повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей переплетаются внутри вагонов поезда. Сам ретро-поезд состоит из 12 вагонов, в первом посетителям выдают наушники и аудиогид, а также рассказывают о правилах поведения в музее на колесах. Иммерсивный музей расположился в последующих семи вагонах. В основе экспозиции лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк – машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.


В каждом вагоне - своя сюжетная линия. Если в первом музейном вагоне рассказывается о довоенной, мирной жизни обычных людей, путешествующих в плацкартном вагоне, то последующие вагоны показывают посетителям военные годы: поезд на фронт, вагон-госпиталь, штаб, окоп, концлагерь и т.д. Предпоследний вагон связан с Победой и возвращением домой. Завершает экспозицию «вагон-память», где в окнах вместо пейзажа - портреты солдат и офицеров, не вернувшихся домой с полей сражений. Для наглядности в поезде установлены 18 видеоинсталяций, 12 интерактивных столов и 50 видеопроекторов.


Организаторами акции выступают министерство науки и высшего образования РФ и ОАО «РЖД».


Планировалось, что «Поезд Победы» пробудет в Волгограде один день, 10 ноября, но как сообщает «МК-Волгоград»: «Побывавшие в передвижном музее школьники, студенты и просто любители военной истории высоко оценили экспозицию. Поэтому уникальный состав решил задержаться в городе-герое еще на один день. Вечером, 11 ноября, состав отправится во Владикавказ».

Фотоальбом экскурсии -