Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
"Звон мира, памяти и радости"

Утром 23 сентября на Мамаевом кургане состоялась акция "Звон мира, памяти и радости". В этом году она проходила в рамках II Всероссийского форума учителей русского языка и литературы на Волге. На "Главной высоте России" собрались педагоги, прибывшие на форум из 60 регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья и волгоградские школьники.

alt alt

На митинге и акции присутствовали почетные гости: глава города Волгограда Андрей Владимирович Косолапов, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Людмила Васильевна Дудова, председатель исполкома Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", член Комиссии по развитию науки и образования Общественной Палаты Российской Федерации Роман Анатольевич Дощинский, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Галина Валериевна Скоморохова,  руководитель отдела по работе с молодежью Волгоградской епархии Отец Вячеслав, руководитель Департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко, руководитель Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", Председатель общественного совета при комитете образования и науки Волгоградской области, член Общественной палаты Волгограда, директор лицея №5 Лариса Александровна Тропкина.

alt alt

Ведущие митинга рассказали присутствующим историю акции. А после слово дали почетным гостям, отметившим значимость мероприятия, героизм воинов Сталинграда и символичность акции здесь на святой земле Мамаева кургана.

Прозвучал фрагмент стихотворения Галины Александровны Демченко, старшего воспитателя "Детского сада "Солнышко", города Вуктыл республика КОМИ, посвященного акции "Звон мира, памяти и радости".

И вот в небо, в облачное, но синее, мирное небо отпущен 21 белый голубь. Зазвенели тысячи колокольчиков, прося о мире во всем мире.

Их мольба наверняка будет услышана.

alt alt

После акции, участники форума прошли в зал боевой славы, где возложили цветы к Вечному огню, посмотрели смену почетного караула, приняли участие в акции "Отпусти мечту в небо", прошли к монументу "Родина-мать зовет" и побывали в Храме Всех Святых.

Фотогалерея мероприятия -


Майя Тихомирова