Пусть всегда будет мир и дружба!

4 мая 2017 года, в преддверии Праздника Великой Победы, в лицее №5 по инициативе департамента по образованию администрации и Детского Городского Совета Волгограда, управления образования Администрации города Луганска состоялся телемост. Это был уже второй по счету телемост, связавший города Луганск и Волгоград.

Встреча началась с представления гостей. С волгоградской стороны присутствовали глава Волгограда Андрей Косолапов, председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко, директор лицея №5 Лариса Тропкина, члены детского городского совета, городской Совет молодых педагогов общеобразовательных учреждений Волгограда.

Со стороны Луганска, помимо учеников, были Глава Администрации города Луганска Пилавов Манолис Васильевич, руководитель республиканского исполкома общественного движения «Мир Луганщине», депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Запорожцев Николай Васильевич, начальник управления образования Администрации города Луганск Валентина Кияшко, директор государственного учреждения "ЛУВК специализированная школа I ступени гимназия №30" Лина Вокалова.

Были представлены замечательные сюжеты о патриотической акции «Знамя Победы», проводимой в наших городах.

Президент Волгоградского детского совета Зейналлы Рафаэль Риза Оглы и командир Луганского зарничного отряда «Единство» Бондаренко Юлианна представили новую совместную акцию «Лица Победы».

Председатель городского Совета молодых педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда Анна Владимировна Кузнецова и координатор детско-юношеской организации «Молодая Гвардия» общественного движения «Мир Луганщине» Юрий Дяченко рассказали новых, готовящихся и вот-вот начинающихся мероприятиях. Они говорили о важности данного мероприятия, поздравляли с наступающим Праздником Великой Победы и приглашали друг друга в гости.

Но самое главное предложение прозвучало от первых лиц города: на этом телемосте было инициировано побратимство двух наших городов – Волгограда и Луганска. Как отметил Манолис Пилавов, горожане проводят одни акции и мероприятия, школьники дружат, и у наших городов одна судьба - наш Сталинград остановил фашизм в 1943 году, а Луганск – в 2014 году.

Этот телемост получил такие теплые эпитеты, как «мост добра, мост доброй дружбы». Такие встречи объединяют не только школы, педагогические составы и учеников. Они позволяют соединить руки в теплом дружеском жесте, словно соединяя два государства и две маленькие, но очень важные планеты: гимназию №30 Луганска и лицей №5 Волгограда. И это объединение позволяет создавать и поддерживать патриотические акции великого значения.

И если первый телемост дал надежду, то второй подарил способность расправить крылья. Крылья, чей полет способен перенести сквозь облака к вечно сияющему солнцу.

Фотоотчет о телемосте -

Майя Тихомирова