Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
До следующего года, "ДеТВора!"

22 апреля в 19.00 прошла церемония закрытия VI Всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества "ДеТВора-2017". На мероприятии были вручены гран-при, призы за места. Церемония проходила в Концертном зале Волгоградского института бизнеса и транслировалась в онлайн режиме на сайте телеканала "Волгоград 1".

Всего на фестиваль было прислано 144 конкурсных работы в пятнадцати номинациях от 38 телестудий из 14 регионов России. К финалу было допущено 124 сюжета. 21 апреля прошла церемония открытия фестиваля, в которой приняли участие знаменитый кинодраматург Герман Германович Климов и известный музыкальный критик, журналист и пиарщик, сын всемирно известного кинорежиссера Элема Климова - Антон Климов.

22 апреля с утра проходил показ конкурсных сюжетов в четырех секциях. Работа жюри была очень сложной, так как выбрать нужно было только по одной работе в каждой номинации.  А работ достойных было очень много. Но выбор, хоть это и не просто, был сделан.

И вот он долгожданный вечер!  Церемония награждения лучших видеосюжетов  фестиваля «ДеТВора».

Из водоворота событий фестиваля нам удалось ненадолго вытащить Алису Ситникову, которая поделилась своими впечатлениями о "ДеТВоре-2017".

Корр.: В чем, по-твоему, значение этого фестиваля?

Алиса: Я считаю, что фестиваль "ДеТВора" очень важен, так как ты можешь пообщаться с ребятами из разных городов России, которые так же, как и мы, любят снимать сюжеты и монтировать.

Корр.: Принимала ли ты участие в фестивале?

Алиса: Да, я была оператором.

Корр.: Узнала ли ты нечто новое, вдохновилась ли фестивалем?

Алиса: Да, было интересно посмотреть на работы других телестудий. Взглянуть на ролики с точки зрения оператора: заметить ошибки или найти что-то новое для себя.

Корр.: Собираешься ли ты связать свою жизнь с кино или телевидением? Помог ли тебе в этом плане фестиваль?

Алиса: Да, собираюсь в будущем связать свою жизнь с этим любимым делом. Безусловно, и фестиваль "ДеТВора", и профильная смена юных журналистов "Острое перо" помогают мне набраться опыта в деле, которым я занимаюсь.

Но вернемся к церемонии награждения победителей и  призёров фестиваля "ДеТВора-2017".

В этом году фестиваль претерпел определенные изменения.

Во-первых: благодаря гранту "Союза ректоров России" на реализацию социально значимого проекта "КиноРоссия", включавшего в себя в т.ч. и фестиваль "ДеТВора-2017", удалось пригласить в Волгоград большое число делегаций юных телевизионщиков со всей России.

Во-вторых: введен был новый вид награды - гран-при. Это авторская разработка оргкомитета фестиваля, которую осуществила фирма "Новая Планета".

Гран-при на церемонии закрытия было вручены за самые лучшие сюжеты в 15 номинациях. Высшие награды получили телестудии из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгодонска, Аши (Челябинская обл.), Лысьвы (Пермский край), Волгограда и Волгоградской области.

Церемония завершилась традиционной фотографией на память.

Фотоальбом церемонии -

Майя Тихомирова

Медиацентр "ЛиТеРа"