Социальнозначимый проект «КиноРоссия»

22 апреля 2017 года в Волгограде завершилось мероприятие, которое началось в декабре 2016 года – Всероссийский фестиваль  русского языка на Волге «КиноРоссия». Много событий прошло за это время. Вначале стартовали педагоги, которые прислали творческие отчеты о проведении Года кино. В январе 2017 года прошло ежегодное собрание членов ВолгАССУЛ  «Провожая год Отечественного кино». Затем начался Всероссийский конкурс сочинений, исследовательских проектов учащихся и методических разработок учителей.  Одновременно проходил  заочный этап VI Всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2017».

И вот в кинозале Музея – панорамы Сталинградской битвы состоялась церемония награждения победителей и призеров фестиваля «КиноРоссия».

Накануне  все участники были свидетелями события,  очень важного для Волгограда, а особенно для лицея №5 – открытия нового арт - объекта - http://www.lyceum5.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2227:2017-04-26-09-47-34&catid=12:2012-05-04-13-30-38&Itemid=8, связанного с именем нашего земляка, выпускника школы №8 – Элема Германовича Климова. На торжественной церемонии награждения  было отмечено,  что весь фестиваль был связан с именем нашего выдающегося земляка.

Как подтверждение этого факта был показан замечательный фильм, снятый телестудией «ДеТВора», по сценарию Л.А.Тропкиной об Элеме Германовиче Климове. Фильм произвел колоссальное впечатление на всех  участников церемонии. Сын Элема Климова,  Антон Элемович, высказал слова искренней благодарности за ту любовь, понимание значимости творческого наследия его отца, которое через фильм смогли показать авторы.

Затем вспомнили всех сталинградцев и волгоградцев, которые связали свою жизнь с кино.

Режиссеры: Элем Германович Климов, Евгений Ташков и Каринэ Фолиянц (причем Элем и Каринэ окончили одну школу, правда, в разное время).

Сценарист: Герман Климов.

Актеры: Петр  Зайченко (Пётр Зайченко – это очень востребованный киноактёр, а живёт в Волгограде!), Иван Лапиков,  Николай Рыбников, Пётр Журавлёв, Александр Яценко.

Актрисы: Ирина Апексимова, Вера Сотникова, Татьяна Веденеева и Татьяна Ташкова, Полина Агуреева.

Композиторы, написавшие прекрасную музыку к фильмам: Александра Николаевна Пахмутова и Владимир Мигуля.

Кто же теперь может сказать, что Волгоград не кинематографический город? С утверждением этого факта выступили  ребята из 7А класса лицея №5 и представили  свой  проект «Место, где снимается кино».

Церемонию награждения легко и непринужденно провели полюбившийся всем товарищ Дынин и три пионервожатые. Герои фильма «Добро пожаловать, или Посторонним  вход запрещен» были по-прежнему «бодрее и веселее» всех. Победители конкуров сочинения, исследовательских работ и методических разработок были награждены флэшками, книгами и сувенирами.

Между награждением были прекрасные номера: песня из кинофильма «Вам и не снилось» в исполнении Даши Бирюковой из 7Б класса, сюжеты – победители фестиваля «ДеТВора-2017», выступление ансамбля «Кино-кино-кино!» с задорной песней про кино.

После награждения гости фестиваля, вдоволь нафотографировавшись с Германом и Антоном Климовыми, отправились на экскурсию.

Фотоальбом церемонии награждения фестиваля «КиноРоссия» -

Заместитель директора А.А.Кириченко