Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Незнакомая, но близкая Калмыкия

Искатели приключений и новых впечатлений, лицеисты 5-ых "Б", "В" и "Г" классов, отправились в однодневный тур выходного дня в Калмыкию, в страну незнакомую и таинственную, в настоящий край Буддизма. Калмыкия - это степи, поэтому всю дорогу можно было наблюдать большие стада пасущихся домашних животных, которых разводят здесь - это коров, овец и лошадей.

При въезде в город Элисту ребят встретил летящий всадник Джангар - скульптура сказочного героя, который нашел сказочную страну для своего народа. После этого надо было очень быстро реагировать на рассказ экскурсовода,Марченко Ольги Павловны, которая с интересом рассказывала про все статуи, встретившиеся на нашем пути.Все они были выполнены в удивительном восточном колорите, что постепенно погрузило лицеистов в Восточную сказку.


Поразил ребят своим великолепием самый крупный в Европе и России хурул. Попасть в него можно, лишь прокрутив по часовой стрелке по одному разу 108 ступ. С этим заданием искатели приключений с удовольствием справились, ведь это было так интересно. В самом хуруле все было ярко и возвышенно.На первом уровне храма располагается музей буддийской культуры, а на втором зал главного хурула, в центре которого стоит статуя Будды Шакьямуни, которая укрыта желтой тканью, а внутри нее священные для буддистов вещи. Высота статуи 10 метров.


Дальше путешественники отправились на площадь Ленина, где сконцентрированы многие архитектурные памятники. Здесь ребята крутили барабан "кюрде", это молитвенный барабан, который украшен словами из буддийской молитвы (буддисты считают, что этот барабан дарит гармонию людям и отгоняет злых духов), катались на бричке с моторчиком и фотографировались.


Побывали пятиклассники и в Городе Шахмат. Главная улица в нем ведет к Дворцу Шахмат, где есть музей, сувенирные лавки и большие шахматные доски.


Сказка закончилась и все ребята полные впечатлений вернулись домой, чтобы поделиться увиденным со своими родными и близкими. Восточная изюминка стала понятней. Хотелось бы поблагодарить водителя, Давыдова Станислава Александровича, за качественное и аккуратное вождение.

Калмыкия - одно из самых загадочных и экзотических мест в мире, в этом искатели приключений точно убедились! Искатели приключений - лицеисты пятых классов.

Фотоальбом путешествия -