22.08.2013 Поездка в Краков

В июле несколько наших  лицеистов в составе группы детей из Волгоградской области, изучающих польский язык и польскую культуру,  по приглашению Ассоциации городов Малопольского региона Республики Польши при поддержке Министерства иностранных дел Польши и  волгоградской областной организации польской культуры «Кропля» побывали в Республике Польше, в одном из красивейших городов этой страны – Кракове.  В поездке их сопровождала учитель Сокаджо Светлана Львовна. Ребят ждала очень насыщенная экскурсионная программа: во время десятидневного пребывания в Кракове они посетили Архитектурный комплекс Вавель (Королевский замок и Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава), исторический район Казимеж, Храм Божьего Милосердия. Кроме того, побывали в других  значимых местах Малопольского региона Республики Польши: в Кальварии Зебжидовской (монастырский архитектурно-парковый комплекс), в г. Вадовице и в г. Величке (Республика Польша). Организаторами так же были приготовлены и другие увлекательные мероприятия – спуск в соляную шахту, поход в кино, посещение аквапарка, парка миниатюры и зоопарка. Кроме того, группа детей из Волгоградской области приняла участие в международном концерте детей-участников летнего лагеря в Кракове,  исполнив песню «Пусть всегда будет солнце» на русском и польском языках. Рассказы о ярких впечатлениях от Польши, от красивых парков и захватывающих дух старинных замков, дворцах и монастырях, о соляных подземельях Велички, весёлых водных развлечениях, о доброжелательном отношении и гостеприимстве поляков, получились очень занимательным. Все это свидетельствовало о прекрасно проведенном лете!