Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Подарки ко Дню Лицея от издательства "Родное слово"

Сколько раз в жизни каждый из нас слышал о том, что книга – это лучший подарок. Мы слышим эту фразу уже на протяжении многих лет, но ведь в последнее время, к сожаленью, этому высказыванию не всегда верят!!!  А ведь если углубиться немного в историю, то ещё несколько десятилетий назад книги были лучшими и – что самое главное – традиционными подарками.. Кстати, в давние время книги разрешали только дарить, а не продавать, так как они были источником знаний, а знания почитались как Божий дар.


Чего и говорить – ещё совсем недавно шкаф с книгами был главным богатством людей и обязательным элементом в любой квартире. Сегодня, когда времени на прочтение литературы у современного человека остаётся всё меньше, фраза о том, что книга является лучшим подарком, постепенно теряет своё значение.
Но мы в лицее по-прежнему считаем, что книга - это самый лучший подарок на любой праздник. А тем более на День лицея! Вот почему мы так обрадовались посылке, которая пришла на наш адрес. А в посылке - целое состояние: СЛОВАРИ! 17 словарей XXI века от издательства «АСТ-ПРЕСС»  прислал в дар лицею генеральный директор НП «Родное слово» Деревянко Константин Сергеевич. "В третьем тысячелетии словари должны быть нашими собеседниками и отвечать не только на вопрос «как?», но и на вопрос «почему?», воплощать на практике достижения науки о русском языке и давать самую полную информацию о слове, показывая красоту, логику и законы системы, в которую оно входит" - считает К. С. Деревянко. Поэтому издательство «АСТ-ПРЕСС» и Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН сделали шаг навстречу новому времени – создали программу «СЛОВАРИ ХXI ВЕКА». Словари основаны на новейших исследованиях, учитывают как традиционные, так и новые подходы, сложившиеся в отечественной лингвистике. Словарные статьи написаны живым доступным языком, многие из них содержат не только лингвистическую, но и культурологическую информацию.


В лингвистике существует неписаное правило: каждому поколению — свой словарь. Потому что в обиход входят новые слова, существующие — приобретают другой смысл, бывает, меняются ударения. Современный русский язык изменился довольно сильно. Какому лингвисту четверть века назад могло прийти в голову, что слова «открыть», «висеть» или «скачать» могут приобрести околокомпьютерное значение? Сравнительно недавно мы узнали, что такое «флэшка» или «хакер». А некоторые слова наши дети и внуки уже никогда не поймут, да, может, и совсем не услышат. Например, «пейджер», «дискета». Такие анахронизмы были безжалостно удалены.

В общем, мы говорим СПАСИБО Константину Сергеевичу, приславшему не просто бесценные тома "Словарей 21 века", а целую вселенную, ведь есть такое высказывание: словарь - это вселенная в алфавитном порядке". 
Лицеисты-гагаринцы, путешествуйте во Вселенной!!!