Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Дорога к знаниям открыта!

1 сентября, в День Знаний, в 9 часов утра во дворе лицея №5 им. Ю.А. Гагарина собрались все лицеисты. Праздничная дата была отмечена, как всегда, торжественно: взволнованные лица первоклассников, серьезные и искренне-веселые глаза учеников среднего звена и отчасти насмешливые, но все же искрящиеся радостью взгляды старшеклассников, улыбающиеся лица учителей и родителей. Ничто не смогло разрушить атмосферу Дня Знаний, даже дождь, сопровождавший ребят и учителей всю линейку.

alt alt

По традиции, все началось представлением первых классов, которых, как и в прошлом году, пять. Ведомые своими классными руководителями, своими первыми учителями, малыши семенили к специально поставленным для них скамеечкам, взявшись за руки.

Директор лицея Тропкина Лариса Александровна открыла линейку. Знаменная группа лицея, в составе учеников 11-х классов Павленко Ивана, Сандалова Илья и Федяева Олега под Гимн России подняли флаги Российской  Федерации, Волгоградской области и Волгограда.

Гостями нашей торжественной линейки стали депутат городской Думы Елена Станиславовна Вознесенская, первый заместитель главы администрации Центрального района Волгограда Владимир Николаевич Матасов, председатель регионального отделения Российского Движения Школьников Лидия Сергеевна Слепуха.

Особым гостем линейки была первый директор лицея № 5 Елена Александровна Полякова.  Именно под ее руководством знаменитая щкола № 8 стала лицеем. А в этом году в первый класс пошла ее внучка Марианна.

Почетные гости поздравили ребят с началом нового учебного года и пожелали успехов.

После слов гостей для первоклассников была проведена "Вежливая церемония": ведущие церемонии показали, как надо здороваться, первоклассники поприветствовали лицеистов и педагогов. Ребята пожали друг другу руки в знак дружбы - нерушимого моста между лицеистами.

А затем ребятам показали и рассказали о событиях прошлого года, самым ярким из них был фестиваль русского языка на Волге «Космос говорит по-русски», прошедшем в апреле 2016 года. Старшеклассники прошли в торжественном шествии с транспарантами «Космос - наш!»,  «Слава Гагарину», фотографиями С.Королева, К.Циолковского. А потом был «космический» флеш-моб. Во время танца, лицеисты пригласили танцевать с собой и первоклассников. Дождь и здесь не стал помехой - оставив на скамеечках зонтики, ребята весело кружились в маленьких хороводах. «Рассказ» завершили три маленьких «космонавта» в скафандрах, они выглядели как настоящие покорители космоса. После них на площадку выехали пять велосипедистов с саженцами деревьев, которые были вручены классным руководителям первых классов.

alt 

Ребят впечатлила следующая часть линейки, посвященная Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Были названы имена наших чемпионов, а для первоклассников была проведена викторина на знание видов спорта. Каждый вид спорта показывали ученики старших классов. А после нескольким первоклассникам предстояло собрать из пяти обручей символ Олимпийских игр.

alt alt

Далее ребятам рассказали о Российском Движении Школьников. Наш лицей стал одной из 250 пилотных площадок России этого проекта.

Завершилась линейка прекрасным танцем "Русский вальс" в исполнении 11-классников.

Как всегда, ученики одиннадцатых классов вручили первоклассникам небольшие памятные подарки: медали, памятки для лицеистов и колокольчики.

Когда подарки были вручены, ведущие попросили первоклассников приготовить колокольчики. Потому что в центр площадки был вынесен лицейский колокол и наступило время Первого звонка.

Право дать самый первый звонок нового учебного года было предоставлено первоклассницам Елизавете Черулевой и Ангелине Черулевой, и одиннадцатиклассникам Григорию Данченко и Марку Андрееву, в лицейский колокол - директору лицея Ларисе Александровне Тропкиной, ученику 11-го класса Владиславу Кацу и первокласснику Савелию Кацу.

alt alt

Подхватывая звон лицейских колокольчиков, в свои колокольчики звонили свыше ста пятидесяти первоклассников.

Звонок дан. Но осталась еще одна традиция, которая всегда проводится для первоклассников в их первый день - выпуск в небо воздушных шариков.

Разноцветные шарики унеслись в небо. В пасмурное, хмурое, посыпающее всех капельками воды, небо полетели разноцветные, яркие воздушные шарики….


Фотоальбом праздника -


Майя Тихомирова