«Пушкинская зима»

Каждому человеку, наверное, известны строки из фильма «Служебный роман»:

«У природы нет плохой погоды, каждая погода- благодать…».

Перефразируя их, можно сказать, что все времена года по-своему прекрасны.

И сейчас, на пороге весны, хочется еще раз вспомнить уходящую зиму и ее холодную красоту.

27 февраля лицеисты 9А класса вместе с заведующей школьной библиотекой Викторией Викторовной Бондаревой и учителем русского языка и литературы Светланой Львовной Сокаджо посетили Центральную городскую Детскую библиотеку имени А.С.Пушкина, где состоялась литературно-музыкальная гостиная «Пушкинская зима», посвященная Дню памяти поэта.

Поэт не обошел своим вниманием ни одно время года. Зима, похоже, радовала поэта больше других времен года:

«Суровою зимой я более доволен, люблю ее снега», «Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!».

В то же время поэт говорит, что любоваться зимой можно, но недолго:

«Но надо знать и честь; полгода снег да снег,

Ведь это наконец и жителю берлоги,

Медведю надоест. Нельзя же целый век

Кататься нам в санях с Армидами младыми,

Иль киснуть у печей за стеклами двойными».

Поэтому с нетерпением ждем теплых весенних дней и вместе с поэтом восклицаем: «…Весна, весна! Пора любви! Какое томное волненье в моей душе, в моей крови!»

Когда мы читаем описание времен года в произведениях великого поэта, мы невольно смотрим на жизнь вокруг его глазами. И особое удовольствие нам доставляет почувствовать, хотя бы в небольшой степени, то, что чувствовал сам поэт.

Пушкинская лирика дает нам возможность не только насладиться чарующими звуками его поэзии, но и многое открыть для себя и понять в личности поэта.

Ребята с удовольствием послушали романсы и стихи в исполнении студентов Волгоградской консерватории имени П.А.Серебрякова: «Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Вот север, тучи нагоняя…», отрывок из романа «Евгений Онегин» - знаменитое: «Зима, крестьянин, торжествуя…», посмотрели отрывок из фильма по повести «Капитанская дочка»…

Словом, спасибо большое за этот незабываемый праздник пушкинской поэзии!

Фотоальбом мероприятия -

Учитель русского языка и литературы С.Л.Сокаджо