Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Уроки Победы. Жизнь как подвиг.

По инициативе фронтовиков и членов ветеранских организаций 2016 год в Волгоградской области объявлен годом легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Подвиг Алексея Петровича Маресьева –  лётчика, лишившегося обеих ног во время Великой Отечественной  войны, - сегодня известен всем. Сила воли героя и его стремление к жизни  сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность. Наперекор приговору, казалось, вынесенному самой судьбой, Маресьев сумел выжить тогда, когда это виделось невозможным, вернуться на фронт за штурвал истребителя. Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Он напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил силы бороться, кто  верит  в себя.


16 мая 2016 года в уютном здании областного совета ветеранов состоялась презентация  уникальной книги: учебно-методического пособия «Жизнь как подвиг» для проведения уроков Победы.  Дата для проведения мероприятия выбрана не случайно, ведь благодаря кропотливой работе научного коллектива по изучению архивных материалов, было установлено, что Алексей Маресьев родился 16 (20) мая 1916 года в городе Камышине Камышинского уезда Саратовской губернии. Дата рождения 16 мая указана согласно метрической книге, дата 20 мая – в военном билете. Точную дату рождения впервые установил историк-краевед Камышина В.М. Шамаев.

Ранее специалистам нашего региона  не приходилось создавать учебно-методическое пособие для школы, посвященное описанию не исторического события или явления, а анализу биографии конкретной личности национального героя. Впервые это удалось в данном пособии специалистам Волгоградской академии последипломного образования, взявшим за образец истинного патриотизма и служения Отечеству личность нашего земляка.

Для решения этой сложной задачи сотрудники  «ВГАПО» привлекли к работе над пособием самый широкий круг специалистов, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, работники архивов, музеев и библиотек. Авторами методических разработок  уроков выступили практикующие педагоги и работники учреждений дополнительного образования города Волгограда и Волгоградской области. Воспитательное значение подобных уроков сложно переоценить, ведь в ходе таких занятий в сознании подрастающего поколения происходит понимание преемственности героических традиций защиты Отечества, формируется понимание сопричастности и взаимосвязи истории своей малой Родины с историей нашего великого государства.

Экземпляр данного пособия,  которое будет интересно не только педагогам, но и всем, кто интересуется историей, теперь есть и  библиотеке нашего лицея.

 

Педагог-библиотекарь В.В.Бондарева