Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
День лицея в начальной школе.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.


Эти словами обращался великий русский поэт А.С. Пушкин к своим товарищам, с которыми он учился в Царскосельском лицее, открытом как раз 19 октября 1811 года. С тех пор в нашей стране этот день отмечают все лицеисты.

Ко Дню лицея ребята готовились серьезно: участвовали в конкурсах осенних букетов, рисунков «Лицею посвящается...», с любовью украшали коридоры и классы.


А 19 октября, в День лицея, с большим удовольствием приняли участие в станционной игре.

Всем ребятам начальной школы было предложено стать лицеистами далекого 1811 года, пройти коридорами того учебного заведения, поучиться тем дисциплинам, которые изучал Пушкин и его товарищи, и испытать гордость за то, что они тоже учатся в лицее.


Каждый класс получил расписание. Дети переходили из кабинета в кабинет на разные уроки, получали и выполняли различные задания.

На истории ребята отправились в виртуальную экскурсию по Царскосельском лицею. Просматривая видео, ученики выполняли тестовые задания, например, должны были подчеркнуть названия тех предметов, которые находились в комнате каждого лицеиста.

Так как в лицее готовили к государственной службе, много времени уделялось чистописанию. На этом уроке наши маленькие лицеисты сначала посмотрели, как писали в Царскосельском лицее, а потом должны были правильно и красиво написать предложение: Я учусь в Лицее № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда.

На математике у учеников младшей школы спросили, знают ли они: нравилась ли А.С. Пушкину математика? Оказывается, нет, он был не самым лучшим учеником, и больше всего он не любил решать уравнения. Нашим ученикам предложили решить уравнения, что они сделали быстро и правильно.

А любимое занятие Пушкина и его друзей - сочинение стихов. Лицеисты выпускали поэтические журналы: «Для удовольствия и пользы», «Неопытное перо», «Юные пловцы» и, наконец, «Лицейский мудрец».

На уроке литературы наши ученики также попытались сочинить стихи по предложенным рифмам:

Веселый громкий звонок

Собирает нас на урок.

Наш лицей учебный,

А еще волшебный!

(Петрова Мария, 2В класс)


Еще одним из обязательных предметов, изучаемых в лицее, было рисование. Ребята рассмотрели картины, на которых был изображен Царскосельский лицей в различные времена года, а затем сами нарисовали осенний пейзаж. Тем более, что за окном стояла чудесная осенняя погода.

Каждый год в Царскосельском лицее заканчивался экзаменом, когда лицеисты показывали свои знания и таланты высокой комиссии. А наши лицеисты-четвероклассники показали первоклассникам и второклассникам инсценировку сказки А.С. Пушкина «О мертвой царевне…».


После окончания уроков все ребята собрались в зале и обменялись впечатлениями. Главное, о чем говорили ученики: они сегодня учились тому же, что и великий русский поэт А.С. Пушкин и его товарищи!

 

Годы пролетят быстро, незаметно.
В науках очень многих нам станет все известно.
Будем все работать, не жалея сил,
Чтоб каждый день в лицее радость приносил.

Исписать бумаги придется нам немало.
Но должны мы знать с самого начала:
Гением, как Пушкин, станет только тот,
Кто прольет немалый, да, немалый пот.

Лицей - счастливые года! Лицей, мы молоды всегда!

Тебя, наступят времена, прославят наши имена!

Лицей - созвучие сердец! Лицей - для наших душ творец!

Гордимся именем твоим. Лицей, так будь всегда таким!

Фотоальбом Дня лицея в начальной школе -

Учителя начальной школы