Партнерство НИУ ВШЭ

Положение «Потому что он хороший»
Автор: Administrator

Внимание! Дорогие участники конкурса, в связи с большим количеством поданных работ, оргкомитет продлевает сроки опубликования итогов до 22 марта 2016 года

Комитет образования и науки Волгоградской области

Волгоградское отделение Общероссийской общественной Ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ)

МОУ Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина

Центрального района Волгограда

о региональном  конкурсе

«Потому что он хороший»

к 110-летию русской советской поэтессы Агнии Львовны Барто

Чтобы воспитать читателя в ребенке, прежде всего, необходимо воспитывать в нем активное тяготение к постоянному общению с книгой, поддерживать и развивать впечатлительность, эмоциональную отзывчивость, способность получить удовольствие, радость от встреч с книгой

Л. Выготский

I. Общие положения

Барто Агния Львовна (настоящая фамилия Волова) (1906-1981), русская поэтесса. В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая», «Братишки», после публикации которых К.И. Чуковский отметил незаурядный талант Барто как детского поэта. После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки», а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др., Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

К 110-летию со Дня рождения Агнии Барто по плану ВОЛГАССУЛ проводится региональный конкурс «Потому что он хороший»,   в целях формирования интереса у детей к чтению, воспитания в них «активного тяготения к постоянному общению с книгой» через творчество Агнии Барто.

Задачи: «поддерживать и развивать впечатлительность, эмоциональную отзывчивость, способность получить удовольствие, радость от встреч с книгой» Агнии Барто.

Организаторы Конкурса:

ВОЛГАССУЛ (Волгоградское отделение общероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы)

МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района Г. Волгограда

При поддержке:

ОО Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ)

Комитета образования и науки Волгоградской области

Департамента по образованию администрации Волгограда

Центрального территориального управления ДОАВ

II. Содержание конкурса.

Организаторы конкурса предлагают провести в образовательных организациях 17 февраля празднование юбилея великой детской поэтессы. В рамках праздника можно провести конкурсы рисунков, поделок, фотографий и т.д. По итогам празднования и проведения конкурсов в организации прислать материалы до 1 марта 2016 года на эл. адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Материалы присылать по номинациям:

1. Иллюстрации по произведениям Агнии Барто
  2. Поделки (фотография)
  3. Рассказ педагога о проведённом празднике, посвящённом А. Барто (с фотографиями)
  4. Чтение стихотворений А. Барто (видеозапись)
  5. Методические рекомендации к проведению уроков, занятий, мероприятий, посвящённых А. Барто и её произведений.

III. Порядок проведения.

В конкурсе могут принять участие все желающие воспитанники Д/С и ученики образовательных учреждений в  возрасте от 3 до 18 лет, а также воспитатели и педагоги.

•       К работе должны быть приложены заявка (в теле письма):

название конкурса (укажите название произведения, по которому изготовлена работа), номинация, фамилия и имя участника (имя полное – Елена, Иван), возраст, название работы, образовательное учреждение, адрес, педагог, эл.почта.

В теме письма обязательно указать «Агния Барто»

IV. Итоги конкурса

Итоги будут подведены 15 марта и опубликованы на сайтах

- Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина в разделе «ВОЛГАССУЛ», конкурсы http://www.lyceum5.ru/

- АССУЛ, в разделе «Деятельность регионов», Волгоградское

Наградные материалы (Дипломы различных степеней и сертификаты участников) будут разосланы по почте России через 1 месяц после опубликования Итогов (по мере подготовки и подписания документов).

Возможно, издание сборника.