Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
4 февраля 1945 года. 1324-й день войны

Восточно-Прусская операция (1945). Завершилась операция 1-го Прибалтийского фронта И. Х. Баграмяна по разгрому группировки противника в районе Клайпеды, продолжавшаяся с 25 января по 4 февраля 1945 года. Численность войск к началу операции — 56200 человек, безвозвратные потери — 403 (0,7 %), санитарные потери — 1066, всего — 1469, среднесуточные — 133.

43-я армия 3-го Белорусского фронта И. Д. Черняховского, уничтожив гарнизон гавани Кранц, вышли на побережье Балтийского моря.

1-й Украинский фронт. Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление с плацдармов в районах Олау и северо-западнее Оппельна, прорвали оборону противника юго-западнее Бриг и на реке Нейсе, продвинулись вперед до 30 километров, овладели Олау, Бриг, соединив оба плацдарма в единый плацдарм шириной до 85 и глубиной до 30 километров.


Черчилль, Рузвельт, Сталин в Ялте. Февраль 1945



Ялтинская конференция. Открылась Ялтинская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и её последующий раздел на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос и обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединённых Наций в Сан-Франциско, США. Сталин соглашается с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели). (См. Коммюнике о конференции руководителей трёх союзных держав — Советского Союза, Соединённых Штатов Америки и Великобритании в Крыму).

Совинформбюро. В течение 4 февраля севернее и северо-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска вели бои по очищению от противника Земландского полуострова и овладели при этом городом и железнодорожной станцией ГРАНЦ… Наши войска полностью очистили от противника приморскую косу КУРИШЕ НЕРУНГ, отделяющую залив КУРИШЕ ГАФ от Балтийского моря.

Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами ЛАНДСБЕРГ и БАРТЕНШТАЙН…

Севернее и юго-восточнее ФРАНКФУРТА-на-ОДЕРЕ наши войска, в результате наступательных боёв, овладели городами БЭРВАЛЬДЕ, НОЙДАММ, ЦИБИНГЕН…

В БУДАПЕШТЕ наши войска продолжали бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в западной части города (БУДА), и заняли 12 кварталов. Ожесточенные бои около с. Джель за г. Секешфехервар. Большие потери среди состава солдат и офицеров Красной Армии.

Материал взят с сайта "Хроника Великой Отечественной войны"