Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Новости ВОЛГАССУЛ
Акция «Подарю книгу коллеге!»
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Administrator   

Ярославское региональное отделение (ЯРО АССУЛ, рук. Соловьева Марина Анатольевна) выступили с инициативой проведения акции «Подарю книгу коллеге!».

Ярославское региональное отделение АССУЛ приглашает ассуловцев принять участие в этой акции и собрать для наших луганских коллег -учителей русского языка и литературы Луганской Народной Республики – библиотечку методической, учебной, детской и художественной литературы.

Луганчане нуждаются в новых методических пособиях по преподаванию русской литературы, наглядности для уроков по литературе, пособиях по подготовке к итоговой аттестации в 9 и 11 классах, а также методических пособиях по русскому языку, подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, словарях и наглядных материалах. Очень нужна детская и современная художественная литература, программные произведения.

По всем организационным вопросам обращайтесь к руководителю РО АССУЛ по Ярославской области Марине Анатольевне Соловьевой (8.920.128.69.73; marina.solov2010@yandex.ru ).

Луганская Народная Республика, город Луганск, гимназия имени Фесенко, директору Вокаловой Лине Анатольевне.

Поддержим инициативу ярославцев! Поможем словесникам Луганской народной республики!


 
Волгоградские школьники могут попасть в лагерь «Артек»
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Administrator   

В Волгоградской области стартовал региональный этап Детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!». Учредителями и организаторами Конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей Российской Федерации.

В Волгоградской области учредителем является Комитет культуры Волгоградской области. Организует проект в регионе ГБУК «Волгоградский театр юного зрителя».

Участниками конкурса могут стать обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

 

В конкурсе могут принимать участие абитуриенты в возрасте от 17 до 18 лет и дети в возрасте от 11 до 16 лет, проживающие на территории Волгограда и Волгоградской области.

Участник конкурса должен написать рецензию (сочинение) на просмотренный спектакль и направить его в электронном виде (текстовый файл формата Word, PDF) на электронную почту конкурса с пометкой «Театр - дети» Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

В тексте электронного письма необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст, место проживания, номер школы, контактный телефон. В конкурсной работе участнику необходимо объяснить, почему была выбрана именно данная постановка; описать эмоции, вызванные просмотренным спектаклем, а также уточнить, какая сцена из просмотренного спектакля вызвала наиболее сильный отклик в душе автора.

 

Оценивать присланные работы будет компетентное жюри. Крайний срок подачи работ для участия в региональном этапе для абитуриентов  - 27 мая, для детей 11 – 16 лет до  13 августа 2019 года.

Как сообщил  директор ТЮЗа, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, основными целями и задачами конкурса являются изучение истории театра, повышение уровня информированности обучающихся в области театрального искусства; эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, патриотическое воспитание на основе приобщения к художественным ценностям России.

 

Более подробно о порядке и условиях участия в конкурсе можно узнать на сайте Волгоградского ТЮЗа -  tuz-volgograd.ru


 
Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Андрей   

8 мая, накануне празднования 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 4Д класс принял участие в Международной акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!»

Международная акция «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!» - это продолжение акции «Папа, почитай!», которая стартовала в Волгограде в 2017 году по инициативе Л.А.Тропкиной, председателя ВОЛГАССУЛ, директора лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда, и А.С.Калинина, директора Волгоградского социально-педагогического колледжа.


Цель Акции: вовлечение мужчин в воспитание детей на основе обычного и очень полезного дела – чтения вслух ребенку, популяризация чтения и формирование культурно-исторической памяти подрастающего поколения на основе работы с текстом.


В класс пришел дедушка Захара Осыко, Владимир Викторович Осыко и прочитал детям рассказ «Дедушкин орден» А.В.Митяева.

Анатолий Васильевич Митяев  (12 мая 1924 22 апреля 2008, Москва)  — советский и российский писатель, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда», главный редактор детского журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм». Окончив 9-й класс школы в подмосквомном посёлке Клязьма, подал документы в лесной техникум. Но началась война. Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Анатолий Митяев сражался на многих фронтах, участвовал во многих сражениях, был ранен, контужен. Имел награды: орден Отечественной войны 2 степени, орден «Трудового Красного знамени» и медаль «За отвагу».


А после войны, когда пришло время выбирать мирный жизненный путь, он выбрал журналистику. Большинство книг этого талантливого детского писателя написано для старших дошкольников и младших школьников.


Ребята очень внимательно слушали Владимира Викторовича, а после прочтения с удовольствием ответили на вопросы, которые подготовил для них дедушка. Кроме этого, Владимир Викторович рассказал ребятам о том, что такое орден, какие ордена бывают и за что ими награждают.


Но самым интересным был рассказ Владимира Викторовича о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Он рассказал, какие награды они получили за свои боевые заслуги. И одну награду орден Отечественной войны принес ребятам в класс. Обучающиеся смогли не только услышать рассказ об этой награде, но и подержать в руках.

Чтит великий День Победы

Наша славная страна.

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ –

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

Фотоальбом акции -

Репортаж ТВ «Волгоград 1» -

 

Учитель 4Д класса И.А.Болдырева

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 30