Вместе против коррупции.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. В 2003 году в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую Россия подписала одной из первых.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей, ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь, на правоохранительные органы.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Лицее 7 декабря в актовом зале был проведен открытый урок «Вместе против коррупции» для учащихся 10-11-х классов. Цель мероприятия: формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение общего уровня правосознания и правовой культуры учащихся. На урок были приглашены сотрудники прокуратуры Центрального района: помощник прокурора Полина Викторовна Соловьева и старший помощник прокурора Наталья Николаевна Сухова.

Они рассказали старшеклассникам о преступлениях и правонарушениях в сфере регулирования антикоррупционного законодательства, акцентировали внимание ребят на необходимость нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, обсудили причины взяточничества и коррупционного поведения, особенности  проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности, масштаб проблемы и ее последствия. Лицеисты предлагали свои способы борьбы с коррупцией. Беседа была полезной и содержательной.

Фотоальбом открытого урока -

Учитель истории О.Б.Черулева