Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство НИУ ВШЭ

Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Августовский педсовет

28 августа в лицее состоялся первый педагогический совет  на тему «Лицей – территория качественного образования: вызовы времени, реалии,  перспективы развития».  Начался педагогический совет с выступления  директора лицея  Ларисы Александровны  на тему «  Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность». Августовское совещание – это осмысление итогов прошедшего года и определение перспектив на новый учебный год. С 1 сентября 2015 года  все общеобразовательные учреждения переходят на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Все изменения, реформы, нововведения направлены на формирование нового качества человеческого потенциала страны, становление людей, способных вывести экономику на путь устойчивого развития на основе инновационных решений. Учитель, воспитатель всегда были центральными фигурами в образовании. Необходимые изменения не могут происходить, если педагоги не будут стремиться совершенствовать свою профессиональную деятельность. Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое – достоин быть учителем. Лариса Александровна отметила хорошую результативность работы педагогического коллектива и обучающихся в 2014-2015 учебном году, что было подтверждено результатами лицеистов на государственной итоговой аттестации, участием и количеством призовых  мест в олимпиадах различного уровня. Но нельзя останавливаться на достигнутом.  Продолжая  разговор, выступили Н.М. Ляшова (Использование результатов ГИА для повышения качества образования), А.А. Кириченко (Олимпиады для школьников. Запрос общества, итоги, перспективы), Е.А. Петряева (Профессиональная активность педагога как ресурс качественного образования),  И.В. Зинова (Концепция филологического образования как фактор повышения качества изучения русского языка и литературы), Т.В. Бут (Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя).

Традиционно прошла  «Сердечная церемония», на которой чествовались педагоги, отмечающие юбилейные даты по стажу работы в лицее, общему педагогическому стажу. Педагоги поздравили и Ларису Александровну с 25-летием педагогической деятельности. Завершился педагогический совет словами директора «В школе – все будущее России» - в этих словах русского философа С. Н. Трубецкого, сказанных еще в начале прошлого  века, действительно заложена программа на все времена, на все исторические и политические эпохи».

 

Наталья Ляшова, заместитель директора