Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«Реформаторы и революционеры в русской истории»

С 18 по 22 февраля в Санкт-Петербурге состоялась VI Юношеская научная конференция «Реформаторы и революционеры в русской истории». В этом году конференция проводилась при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.


Время проведения конференции в феврале выбрано неслучайно и приурочено к одному из значительных эпизодов русской истории изданию манифеста царя-освободителя Александра II об отмене крепостного права 1861 года. Тема конференции – история реформ и революционных преобразований в России в различные исторические этапы. Работа конференции велась под руководством Евгения Викторовича Анисимова, доктора исторических наук, профессора, автора многочисленных монографий и авторских программ на телевидении по истории России и Олега Борисовича Островского, доктора исторических наук, профессора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.


Конференция предусматривала новый формат участия – работа была разделена по тематическим дням. Каждый день посвящен отдельной проблеме в рамках темы конференции и включал в себя тематическую экскурсионную программу, лекционное занятие и панельное заседание с докладами и обсуждением. Также в программе предполагался круглый стол на тему «Зачем я изучаю историю?»

Темы для обсуждения по дням:

- Реформы Петра I

- Дворцовые перевороты XVIII в.

- Революция 1917 года.


На конференции присутствовали делегации из различных регионов и городов нашей страны: Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Перми, Екатеринбурга, Сургута, в т.ч. Волгоград. Делегация города-героя была представлена активом музея «История школы № 8 - лицея № 5»: Екатериной Дмитраковой, Дарьей Богдановой, Дмитрием Деларю, Захаром Момотовым и Конкордией Рубцовой. Ребята предложили для обсуждения неоднозначные, сложные в оценках проблемы:

  • преобразования Петра I: «за» и «против» (Деларю Дмитрий);

  • расказачивание: современные оценки (Момотов Захар);

  • роль фото- источников для сохранения исторической памяти (Богданова Дарья, Дмитракова Екатерина);

  • предвестники революционных событий на страницах журнала «Нива» (Рубцова Конкордия).

При защите своих работ, ребята достойно справились с профессиональным натиском жюри и получили справедливые награды – Дипломы III степени!


Хотелось бы отметить высокую заинтересованность и работоспособность нашей команды, ведь график работы был очень насыщенным и плотным. Ребята каждый день вели дневник своей поездки. Настоящим открытием для всех было посещение Государственного академического Мариинского театра, основанного еще в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой, некогда входившего в состав Императорских театров России. Балет Игоря Стравинского «Весна священная» произвел на всех неизгладимое впечатление.

Фотоальбом конференции -

Учитель истории И.М.Степанченко