Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Олимпийские уроки.

На первой неделе третьего семестра учителя физической культуры во всех классах Лицея № 5 провели Олимпийские уроки, посвященные прошедшим XXIV-м Зимним Играм в Пекине и Fair play («честная игра») - кодексу спортивной чести.


Ребята узнали об особенностях подготовки и проведения масштабных соревнований в Пекине, единственном городе, который сумел принять и летнюю (2008 г) и зимнюю Олимпиады: об уникальных спортивных сооружениях,  о беспрецедентных мерах безопасности в связи с короновирусной инфекцией, о том, сколько воды потребовалось для создания искусственного снега, о самом популярном олимпийском талисмане Бинь Дунь Дуне, о героях Олимпийских Игр, о некоторых  олимпийских ценностях - «Совершенстве», «Смелости» и «Уважении».


Интересна история Fair play  - кодекса спортивной чести.

Впервые словосочетание Fair play в значении «честная игра» прозвучало в произведении Уильяма Шекспира «Жизнь и смерть короля Джона», его произносит Миранда, дочь законного герцога Миланского Просперо, когда играет в шахматы.

Как ни странно, понятие «фэйр-плэй» было и в средневековье. Во время рыцарских поединков было запрещено атаковать упавшего противника, закованного в железные доспехи.


Современная трактовка понятия ближе к Великобритании 19 века, когда для аристократов спорт стал развлечением, не приносящим прибыль. Тогда и появился "кодекс джентльмена", для которого главным являлся процесс, а не результат.

В конце XX века барон Кубертен заложил в олимпизм и соревновательное начало понятие «чистая игра», способствующее развитию спортсмена и человека как гармоничной личности.


В конце урока учителя физической культуры пожелали ребятам соблюдать правила «фейр-плей» в спорте и жизни.

Фотоальбом уроков -

Учитель физической культуры М.Е.Шилина