Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

26-29 апреля в Ставрополе состоялся Слёт учителей русского языка и литературы Северного Кавказа.

В его работе приняли участие более 350 человек, в том числе члены Совета по русскому языку при президенте РФ, руководство министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края, специалисты института развития образования регионов, ректоры вузов, заведующие профильными кафедрами и деканы филологических факультетов классических и педагогических вузов, учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений СКФО и ЮФО, представители региональных институтов повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических кадров, директора общеобразовательных учреждений. Организаторами большой встречи коллег стали Ставропольская краевая общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»

На Слёт прибыли делегации из Республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия — Алания, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Наш регион представляли педагоги из Среднеахтубинского района и города Волгограда.

В первый день слёта состоялось торжественное открытие в Большом зале Дома Ставропольского правительства. Эта церемония стала особенной: здесь проникновенно и трогательно читали стихи, красиво говорили по-русски. Даже губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не удержался: рассказав о своем детстве, он процитировал стихотворение дагестанского поэта Расула Гамзатова «Родной язык», отметив, что именно русский язык объединяет многочисленные народы России и его родного региона, делая их единой нацией.

- В этом зале собрались люди, которые прививают всем нам любовь к великому и могучему русскому языку. Именно он - та крепость, которая объединяет народы, конфессии, а самое главное, объединяет людей. Спасибо вам за ваш благородный труд, - обратился к делегатам слёта Владимир Владимиров.

Участникам слёта было зачитано приветствие полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева.

В приветственном слове председателя координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», члена Совета по русскому языку при Президенте РФ, профессора кафедры филологического образования Московского института открытого образования Людмилы Дудовой остро звучала мысль о значимости и яркости, о патриотическом «настроении» русского языка. Людмила Васильевна напомнила, что учителя русского языка и литературы «ответственны за единство, безопасность и будущее нашей страны» и поблагодарила педагогов за особое служение! Приветствуя коллег, заслуженный учитель РФ, ученый-филолог, педагог, ректор Северо-Кавказского федерального университета, действительный государственный советник РФ 2 класса Алина Левитская читала знаменитое ахматовское стихотворение о родной речи. Написанное в 1942 году, оно и сегодня звучит так же трепетно. Алина Афакоевна говорила об особой роли русского языка на Северном Кавказе как языке межнационального общения: «Мы сложились как Северокавказский социум благодаря русскому языку». Участники были едины в признании ценности знаний по русскому языку и литературе как основы практической грамотности, речевой, читательской и общей культуры личности, как условия достижения метапредметных и личностных результатов образования во всех предметных областях, как фундамента для дальнейшего образования и самообразования.


В рамках слёта проводились мастер-классы, тематические площадки, экскурсии, поездка в прекрасный город Пятигорск.

Закончился замечательный праздник, и снова приходит на ум: «Как чудесно, что у учителей-словесников есть ассоциация, которая помогает, радует, стимулирует на дальнейшую работу». Хочется поблагодарить организаторов за титаническую работу и доброжелательное отношение к участникам слёта!

Волгоградской делегации вручается Грамота за активное участие в Слёте учителей русского языка и литературы Северного Кавказа

Светлана Коробова, руководитель делегации Волгоградской области