Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Звон мира, памяти и радости

С перезвоном колоколов храма Александра Невского началась очередная Международная акция «Колокольчик мира».

Это уже X-я лицейская акция и IX-я Международная.

Администрация лицея выбрала два места для проведения акции: двор лицея и Александровский парк.


Во двор лицея к 12.00 вышли по 2 представителя от каждого класса. В начале лицеисты позвонили в маленькие колокольчики, которые были у них в руках, а затем паре от каждого класса было предоставлено право позвонить в большой лицейский колокол, который всегда используется на церемониях Первого и Последнего звонков.


Александровский парк – это новое место «паломничества» не только лицеистов, но и, пожалуй, многих волгоградцев. Это сквер вокруг восстановленного храма Александра Невского.

В конце прошлого учебного года мы уже проводили в этом величественном месте церемонию награждения по итогам конкурса открытого городского конкурса «Слава, Вам, грамоты нашей творцы!».


И вот, было принято решение о том, что в этом учебном году нашу традиционную акцию следует провести у нового величественного храма.

Мы также мечтали, чтобы во время акции, прозвонили церковные колокола, но даже не могли предположить, что так получится! К 11.45 лицеисты, педагоги и гости собрались в Александровском парке, и в этот момент закончилась праздничная служба, посвященная Рождеству Пресвятой Богородицы. В колокольне храма зазвучал праздничный перезвон, из храма вышли священнослужители, сопровождаемые прихожанами.


Вся это процессия и праздничный перезвон по-особому вдохновили лицеистов, которые в 12.00 начали акцию.


Гости акции «Колокольчик мира»: депутат Волгоградской городской Думы Олеся Павловна Казачонок и руководитель Центрального ТУ ДОАВ Марина Ивановна Еременко в приветственном слове отметили важность акции.


Директор лицея, Лариса Александровна Тропкина, рассказала об истории акции, о том, как она развивалась, как к этой акции присоединялись классы, города, школы, регионы.


И вот настал момент, которого ждали все! Четыре пары лицеистов выстроились, держа в руках символ мира, – белых голубей.Гости, педагоги и лицеисты взяли в руки колокольчики… И зазвучали колокольчики, призывая всех к миру!


По завершению акции все её участники посетили храм Александра Невского.

Фото акции во дворе лицея -

Фото акции у храма А.Невского -

Педагог ДО А.Н.Рябец

Педагог ДО А.Н.Рябец