Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
3А класс к 75-летию Сталинградской Победы!

«…Но о тех, кто уже не придет никогда, – Заклинаю, – Помните»

(Роберт Рождественский)

В эти холодные снежные февральские дни мы вспоминаем о тех, кто погиб, сражаясь за свободу, за родную землю, за жизнь своих родных и близких людей. Отголоски той далекой войны до сих пор находят при строительстве различных объектов. Копая котлован под дом, можно обнаружить неразорвавшиеся снаряды, останки советских солдат.

2 февраля 2018 года мы празднуем 75-ую годовщину Победы в Сталинградской битве.


Сталинград

Открытые степному ветру,

Дома разбитые стоят.

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград.

 

Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой.

Встал фронтом поперек России –

И всю ее прикрыл собой.

(С. Орлов)

20 февраля 2017 года президент России В.В.Путин подписал указ о подготовке мероприятий к празднованию 75-летия Победы под Сталинградом. Лицей № 5 активно принял участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных этому дню победы, дню воинской Славы.

Одним из значимых событий в жизни учеников младшей школы стало несение почетной вахты на «Посту Памяти «Знамя Победы». Четко чеканя шаг, ученики заступали на пост и гордо и мужественно несли вахту Памяти.


В январе месяце отгремели праздничные фейерверки и вновь мы вспоминаем о днях воинской славы. Ученики младших классов в эти дни дарят частичку своей любви и доброты ветеранам Великой Отечественной войны через песни, слова благодарности на сцене лицея. «Мы помним. Мы чтим. Мы гордимся» - говорим мы, принимая участие в акции «Цветы на граните». Ребята много узнали о судьбах разных людей, принявших участие в защите Сталинграда, из акции «Лица Великой Победы».


Что согревает сердце солдата в окопе? Весточка из дома от родных и любимых. Ребята из 3А класса узнали, как делать письма-треугольники. Попробовали написать письмо с помощью перьев и чернил.


Саша Филиппов, Мария Ускова, ребята из «Босоногого гарнизона», Миша Романов, Ваня Цыганков, Серёжа Алёшков, Люся Ремизова, Мотя Барсова… список имен детей-героев можно продолжать и продолжать. Что заставило их совершить подвиг? Встать на защиту Родины плечом к плечу со взрослыми? Об этом рассказывается в музее «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда» в зале «Дети войны». Огромное впечатление производит стенд, на котором изображены детские лица за колючей проволокой. Ребята затаив дыхание слушали экскурсовода, рассказывающего о мучениях детей.


На уроках мужества ученики лицея рассказывали о датах Сталинградской битвы, говорили о значении битвы в ходе ВОВ, вспоминали о подвигах взрослых и детей. Ярким моментом урока мужества стал просмотр видеофильма «Послание потомкам», в котором лицеисты призывают хранить и беречь память о событиях нашего героического прошлого. Фильм призывает будущее поколение помнить о трагических событиях войны, голоде и холоде, которые пришлось пережить не только солдатам, но и мирному населению. Не только помнить о героях, но и быть достойными тех, кто погиб, защищая Родину. Минутой молчания мы почтили память погибших в Великой Отечественной войне.


2 февраля 2018 года город Волгоград принимает гостей из разных уголков нашей страны и из городов других стран. Самыми почетными гостями города-героя Волгограда являются ветераны войны, «Дети Сталинграда». Мы поздравляем всех волгоградцев и гостей города с 75-летием Победы под Сталинградом. Желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой!!!

Фотоальбом почетной вахты у Знамени Победы -

Фотоальбом к 75-летию Сталинградской Победы -

Классный руководитель 3А класса Д.С.Дмитриева