Партнерство НИУ ВШЭ

Акция "Звезда Гагарина"

Общероссийская общественная организация - Общество «Знание» России

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ)

Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»

Волгоградская региональная общественная организация "МАРИЯ"- МАТЕРИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

При поддержке: Комитета по образованию и науки Волгоградской области, Общественная палата Волгограда, Департамента по образованию Администрации Волгограда, Ассоциации лучших школ России, Фонда Елены Исинбаевой, Благотворительного фонда «Манифест»

о проведении акции - конкурса

«Звезда Гагарина»

Всероссийского фестиваля русского языка на Волге

«Космос говорит по-русски!»

Явилось счастье нам, когда
Мы о Гагарине узнали.
Открылись сказочные дали.
Зажглась высокая звезда.

Она струила красный свет
И освещала наши лица.
Да, той звезды давно уж нет.
Но свет её в веках струится!
Юрий Губарь

12 апреля 2011 г.

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения и условия   акции-конкурса «Звезда Гагарина»  Всероссийского фестиваля русского языка на Волге «Космос говорит по-русски!» (далее – акция-конкурс).

1.2. Для оценки предложений участников конкурса по разработке «Звезды Гагарина» создается конкурсная комиссия из числа организаторов фестиваля.

1.3. Комиссия при проведении Акции-конкурса:

— принимает фотографии макета «Звезды Гагарина»;

— рассматривает принятые работы;

— по результатам рассмотрения определяет победителей конкурса.

2. Цель и задачи акции-конкурса.

2.1.         Цель – проведение акции «Звезда Гагарина», отражающей значение первого полета человека в космос. воспитание уважения и признательности ученым, инженерам-конструкторам, рабочим предприятий, внесшим неоценимый вклад в космическую эру славных достижений страны

2.2.         Задачи:

— организовать социально значимую акцию;

-вовлечь обучающихся в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 55-летию первого полета человека в космос;

— сохранить память о легендарном полете первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина;

— создать условия и возможности для творческого самовыражения; пропаганде истории отечественной космонавтики;

— вовлечь семьи обучающихся в совместную общественную, познавательную и творческую работу с детьми и педагогами.

3. Организаторы акции - конкурса.

3.1. Руководство проведением Конкурса осуществляет оргкомитет Фестиваля русского языка на Волге «Космос говорит по-русски!» ВОЛГАССУЛ (Волгоградское отделение общероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы), МОУ Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда

4. Сроки и этапы проведения акции - конкурса

1 этап. Подготовительный: с 15 марта

Изготовление звёзд, отражающих событие первый полёт человека в космос.

2. этап. Проведение акции 12 апреля. Развешивание звёзд на деревья. Украшение улицы, населённого пункта к 55-летию события.

3 этап. Конкурсный: с 25 марта по 12 апреля

Прислать фотографию звезды для участия в конкурсе.

4 этап. Подведение итогов: с 13 апреля по 20 апреля.

5. Участники Конкурса.

5.1. Участниками конкурса могут быть все участники образовательного процесса любого типа   образовательных организаций.

5.2. Участвовать можно индивидуально и коллективно (группа, семья, класс, образовательное учреждение).

6. Организация и условия проведения Конкурса.

6.1. Участие в конкурсе подразумевает  изготовление своими руками «Звезды Гагарина» (номинации «Индивидуальная» или «Семейная»):

-  из любого материала, кроме бумаги;

— формата А-4 или А-5;

— украшенной космической тематикой.

6.2. Работы принимаются в виде электронной версии макета в формате JPEG. Наличие сопроводительного пояснения к представленному макету приветствуется.

6.3. Критерии оценки работ.

Основными критериями оценки конкурсных работ являются:

— соответствие цели и задачам конкурса;

— фантазия;

— оригинальность и креативность;

— художественность и эстетичность.

6.4. Порядок участия в номинациях «Групповая», «Классная», «Общешкольная»:

-  изготовление звёзд

— украшение звёздами деревьев

— фотографирование проведения акции

— составление отчёта (наименование организации, количество участников, состав, краткое описание проведения акции, ответственные – ФИО, должность)

— отчёт прислать на конкурс

6.5. Работы, присылаемые на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются

В теме письма указать: «Звезда Гагарина». Прикреплённые файлы должны быть подписаны: фамилия конкурсанта и наименование документа. Например, Дроздов П. И. Звезда Гагарина

В теле письма должна быть следующая информация:

ФИО конкурсанта

Наименование образовательной организации

Класс/должность

Описание замысла изготовления звезды

7. Проведение акции «Звезда Гагарина»

7.1.         Изготовленные заранее звёзды развешиваются на деревьях 12 апреля.

7.2.         Ход акции фотографируется или снимается на видео.

8. Подведение итогов Конкурса

7.1. Все  обучающиеся, которые приняли участие в акции - конкурсе, получают сертификаты участников.

7.2. Работы обучающихся, признанные лучшими, награждаются Дипломами I, II и III степени, возможно, Гран-При

7.3. Итоги конкурса публикуются на сайте: http//www.lyceum5.ru 1 мая 2016 г.

7.4. Грамоты рассылаются по эл. почте после опубликования.