7 ноября – 100 лет Октябрьской революции.

7 ноября 2017 года наша страна отмечала историческую дату – 100-летие Великой  Октябрьской революции. Этот праздник знаком каждому россиянину, который родился в Советском Союзе. В течение всей эпохи Советского Союза день 7 ноября был отмечен «красным листком календаря», являлся государственным праздником. В этот день на главной площади нашей страны устраивались грандиозные парады и демонстрации трудящихся.

Восстание в Петрограде 1917 года предопределило дальнейшую судьбу нашей Родины.

7 ноября (25 октября по старому стилю) вооруженные рабочие, солдаты и матросы по сигналу, которым стал выстрел с крейсера «Аврора» захватили Зимний дворец, утвердили Власть Советов, просуществовавшую 73 года.
Несмотря на то, что этот праздник давно перестал быть государственным, лицей 5 отпраздновал день столетия Октябрьской революции, следуя лицейским традициям. На перемене ученики 11-х классов под руководством заместителя директора Марины Евгеньевны Шилиной провели свою демонстрацию с плакатом: «Вся власть Учредительному собранию!» Идея проведения такой демонстрации принадлежала директору лицея Ларисе Александровне Тропкиной.

Само мероприятие стало сюрпризом для лицеистов, но никто не растерялся, все вспомнили песни времён революции и распевали их по школьным коридорам. Остальные же классы, которые наблюдали «маленький парад» со стороны, почти не удивились, поскольку в лицее часто случаются необычные мероприятия, требующие творческого подхода и умения ориентироваться в неожиданных ситуациях со стороны лицеистов.

Фотоотчет -

Мария Стрельцова