Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Диалоги с героями»

Творческая встреча под таким названием прошла 16 сентября в лицее №5. Диалог с десятиклассниками лицея вел Герой Советского Союза, космонавт Анатолий Павлович Арцебарский.


В 1991 году космонавт совершил полет в качестве командира экипажа на станцию «Мир». Продолжительность космического полета составила 144 дня 15 часов 21 минуту 50 секунд. За время полета Анатолий Павлович шесть раз выходил в открытый космос (общая продолжительность пребывания в открытом космосе — 32 часа 17 минут). А.П.Арцебарский — последний покоритель космоса, получивший звание «Герой Советского Союза».


После космического полета Анатолий Павлович был прикомандирован к Центру программных исследований Российской академии наук в качестве советника, инструктора­-космонавта­, испытателя. За свою работу был удостоен почетного звания «Заслуженного испытателя космической техники», а в 2004 году избран академиком Международной академии информации, связи и управления в природе и обществе.


Выбор лицея №5 для встречи с космонавтом не случаен, ведь мы «Гагаринский» лицей. После короткой ознакомительной речи о себе, Анатолий Павлович показал документальный фильм о космонавтах и освоении космоса, и ответил на вопросы лицеистов. Мероприятие, которое планировалось провести в течение одного урока, продолжалось почти час и вызвало интерес у десятиклассников. «Диалог с героем» получился интересным и действительно соответствовал девизу акции «Говорим, познаем, берем пример».

Фотоотчет о встрече -

Педагог ДО А.Н.Рябец