Положение о конкурсе (2015)
Конкурсы ВОЛГАССУЛ - Книга в нашей семье
24.02.2015 22:44

Волгоградское отделение Общероссийской общественной Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ)

ВОЛГАССУЛ

о конкурсе фотографий и сочинений «Книга в нашей семье».

1. Общие положения.

1.1.         Настоящее Положение о проведении конкурса фотографий и сочинений «Книга в нашей жизни» (далее - Конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии отбора работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2.         Конкурс проводится в рамках Года русской литературы.

1.3.        Организаторами конкурса является Волгоградское отделение

Ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ),

МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района                      г. Волгограда, МКОУ «СОШ №2» г. Николаевска Волгоградской области.

1.4.        Организатор Конкурса определяет Жюри.

2. Основные цели и задачи Конкурса.

2.1.        Целью Конкурса является формирование читательских интересов учащихся разных возрастных категорий, выявление читательских интересов учащихся и семей, привлечение внимания к семейному чтению.

2.2.        Конкурс направлен на решение следующих задач:

• стимулирование читательской активности детей и подростков;
  • развитие литературно-творческих способностей учащихся путем привлечения их к процессу самостоятельного творчества;
  • вовлечение родителей в процесс детского чтения для формирования культуры совместных семейных чтений.

3. Условие участия в Конкурсе и порядок его проведения.

3.1.         В Конкурсе могут участвовать обучающиеся, воспитанники образовательных организаций 1-11 классов, педагоги, а также семьи дошкольников.

3.2.        Для участия в Конкурсе необходимо подготовить конкурсную работу (фотографию или сочинение), отражающую тематику Конкурса «Книга в нашей семье». Конкурсные работы могут отражать отношение к чтению, традиции семейного чтения, описание конкретного произведения.

3.3.        Требования к работам, представленным на Конкурс:

• конкурсные работы должны соответствовать тематике Конкурса;
  • автор, подавая свою работу на Конкурс, подтверждает авторство и соглашается с тем, что она может быть опубликована  в любых изданиях, как во время Конкурса, так и после него.

3.4.         Конкурс проводится с 10.03 по 10.04.2015. Работы принимаются не позднее 10.04.2015., все конкурсные работы направляются на электронный адрес организаторов Конкурса Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с указанием в теме письма: «Книга в моей семье» ФИО, № ОО (Например: «Книга в моей семье» Петрова Светлана Ивановна, СОШ № 5 г. Волгоград)

3.5.        Конкурс проводится по следующим номинациям:

Фотография.

На конкурс принимаются художественные фотографии любого жанра в соответствии с тематикой Конкурса, выполненные автором лично. Один автор может представить не более одной работы. К фотографии прилагаются следующие сведения: ФИО автора работы, возраст, название работы, место съемки, комментарии, ФИО руководителя, его должность, электронный адрес.

Представляются работы в электронном виде в формате JPG с минимальным сжатием без видимых артефактов изображения, пригодные для печати в формате А4, размер изображения – не менее 3508 x 2480 pix, разрешение – не менее 300 dpi.

К участию в конкурсе не допускаются работы:

• не соответствующие условиям настоящего положения;
  • заимствованные из других источников;
  • не соответствующие тематике конкурса;
  • имеющие низкое техническое или художественное качество.

Фотографии могут быть представлены по следующим номинациям:

1. Домашняя библиотека.
  2. Моя первая книжка.
  3. Читаем всей семьей.

Возможны, другие номинации. Оригинальность приветствуется.

Сочинение.

На конкурс принимаются работы в форме  сочинений различных жанров объемом 1-3 страницы и свободной композиции, выражающие свои впечатления по тематике Конкурса.

Текст работы предоставляется на русском языке в электронном виде в формате А4. Работа должна соответствовать следующим требованиям: текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1. На титульном листе указывается: ФИО, возраст автора, его адрес, телефон, образовательное учреждение, номинация, ФИО руководителя, его должность, электронный адрес.

Сочинения предлагаются по следующим номинациям:

1. Как я познакомился с книгой (история о первой прочитанной мне родными или прочитанной самостоятельно книге).
  2. Семейная книжная полка (что читают в моей семье).
  3. Рекомендую прочитать (рассуждение о любимой книге и необходимости чтения).
  4. Семейная реликвия (или: «Эту книгу читала моя бабушка/ прабабушка», «Эту книгу читал мой дедушка/прадедушка).
  5. Книга – лучший подарок (история подаренной книги).

3.6.                    Критерии конкурсных работ.

Фотография.

• соответствие тематике Конкурса – 5 баллов;
  • выразительность и оригинальность – 10 баллов;
  • креативность – 10 баллов;
  • эстетический уровень исполнения – 5 баллов.

Сочинение.

• соответствие тематике Конкурса – 5 баллов;
  • содержательность – 10 баллов;
  • структурированность – 3 балла;
  • аргументированность – 5 баллов;
  • оригинальность – 5 баллов;
  • культура письменной речи – 5 баллов;
  • общая стилистика изложения – 2 балла.

4. Подведение итогов и награждение.

Итоги подводятся до 25 апреля 2015 года и публикуются на сайте лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда в разделах «ВОЛГАССУЛ» и «Год литературы».

Работы оцениваются в каждой возрастной группе: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы, педагоги и семейные. Призеры и победители награждаются грамотами, возможно,  призами и спецпризами при наличии партнёров-спонсоров Конкурса. Все участники конкурса получают сертификаты.

Руководитель

Волгоградского отделения АССУЛ                                         Л. А. Тропкина