Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
участники процесса
Автор: Administrator   

4. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Участниками образовательного процесса являются обучающиеся, педагогические работники Лицея, родители (законные представители) обучающихся.

 

4.2. Прием в Лицей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Правила приема граждан в Лицей определяются Учредителем.

Обучение детей в Лицее начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием в первый класс Лицея детей более раннего или более позднего возраста осуществляется по согласованию с Центральным РОУО с разрешения Учредителя. Обучение детей, не достигших к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев, проводится с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей с шестилетнего возраста.

 

4.3. Для зачисления в Лицей родители (законные представители) предоставляют следующие документы: заявление родителей (законных представителей), свидетельство о рождении ребенка (копию), медицинскую карту ребенка и заключают договор, регулирующий взаимоотношения между Лицеем и родителями (законными представителями).

 

4.4. Прием обучающихся в классы первой и второй ступени обучения в течение учебного года осуществляется при наличии свободных мест на основании заявления родителей (законных представителей), при предоставлении личного дела обучающегося, медицинской карты, ведомости текущих отметок. В классы третьей ступени обучения прием осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) или обучающегося при предоставлении аттестата об основном общем образовании и медицинской карты. Зачисление обучающегося проводится в однодневный срок по представлению указанной документации.

 

4.5. При приеме в Лицей обучающийся и его родители (законные представители) должны быть ознакомлены с его Уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

 

4.6. Лицей обеспечивает права каждого обучающегося в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44-ой сессией Генеральной ассамблеи ООН, Законом Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «Об образовании» и другими нормами действующего законодательства.

Обучающиеся в Лицее имеют право на:

получение общего образования по очной форме до достижения ими возраста 18 лет;

выбор формы получения образования;

обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальному учебному плану, ускоренный курс обучения;

получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

участие в управлении Лицеем в форме, определенной Уставом;

уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

защиту от всех форм физического и психического насилия;

охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

4.7. Обучающиеся в Лицее обязаны:

выполнять Устав Лицея;

добросовестно учиться;

бережно относиться к имуществу Лицея;

уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Лицея;

выполнять требования работников Лицея в части, отнесенной Уставом и правилами внутреннего распорядка Лицея к их компетенции;

соблюдать правила по охране труда, технике безопасности, санитарии и гигиене.

 

4.8. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Центрального РОУО обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Лицей до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего Лицей до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

По решению Педагогического Совета Лицея за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Лицея допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из Лицея применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Лицее оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Лицея, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Лицей незамедлительно информирует об исключении обучающегося его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Лицея, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

 

4.9. Отношения между Лицеем и родителями (законными представителями) обучающихся регулируются настоящим Уставом, а также договором, заключенным между ними и Лицеем.

 

4.10. Родители (законные представители) имеют право:

защищать законные права и интересы детей;

выбирать формы получения образования;

участвовать в управлении Лицеем в форме, определенной его Уставом;

знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающихся;

знакомиться с Уставом Лицея и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, в том числе с правилами внутреннего распорядка Лицея; правилами поведения обучающихся; расписанием учебных занятий и др.;

оказывать Лицею посильную помощь в реализации его уставных задач.

 

4.11. Родители (законные представители) обязаны:

нести ответственность за воспитание и обучение своих детей и создание необходимых условий для получения ими общего образования;

регулярно контролировать посещение занятий обучающимися;

обеспечивать ликвидацию обучающимися академической задолженности;

своевременно предоставлять Лицею необходимую информацию об обучающемся;

выполнять Устав Лицея в части, касающейся их прав и обязанностей;

уважать труд и права работников Лицея, поддерживать их авторитет;

возмещать вред, причиненный обучающимися имуществу Лицея, в порядке, предусмотренном ст. 1064, 1073, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

4.12. Лицей самостоятелен в подборе, приеме на работу и расстановке кадров и несет ответственность за уровень их квалификации. Комплектование персонала Лицея осуществляется в соответствии со штатным расписанием в порядке, предусмотренном законодательством.

Для работников Лицея работодателем является данное учреждение. Трудовые отношения между Лицеем и его работниками возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего трудовые отношения, на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

К педагогической деятельности в Лицее не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и преступлений, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, устанавливаются федеральными законами.

 

4.13. Работники Лицея имеют право на:

участие в управлении Лицеем в порядке, определяемом Уставом;

защиту профессиональной чести и достоинства;

на нормальные и безопасные условия труда, защиту в случаях чрезвычайных ситуаций;

иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4.14. Педагогические работники Лицея имеют право:

на самостоятельный выбор и использование методики обучения и воспитания, учебников, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний обучающих;

на повышение своей квалификации;

на аттестацию на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получение ее в случае успешного прохождения аттестации;

на сокращенную рабочую неделю, на удлиненный оплачиваемый отпуск, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

на включение в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, стаж работы в данном учреждении с момента его основания;

на длительный, сроком до 1 года отпуск не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления длительного отпуска за непрерывную преподавательскую работу определяются соответствующим Положением, утвержденным Советом Лицея;

на меры социальные поддержки, установленные законодательством Российской Федерации, законами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами города-героя Волгограда.

 

4.15. Работники Лицея обязаны:

иметь необходимую профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами об образовании;

выполнять Устав Лицея и соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка; - выполнять условия трудового договора;

выполнять должностные инструкции;

соблюдать должностные обязанности по охране труда;

охранять жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса;

защищать детей от всех форм физического и психического насилия;

сотрудничать с семьей по вопросам воспитания и обучения детей;

незамедлительно сообщить администрации Лицея о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью обучающихся, других работников, сохранности имуществу Лицея (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Лицея, если Лицей несет ответственность за сохранность этого имущества).

 

4.16. Для педагогических работников Лицея устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: не более 36 часов в неделю.

Учебная нагрузка педагогических работников Лицея, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в Лицее.

Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации Лицея, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год педагогическим работникам, для которых Лицей является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

На педагогического работника Лицея с его согласия приказом руководителя лицея могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.