Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Акция «Скворечник»

Известно, что  Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии. В рамках мероприятий, посвященных Году экологии, во всех общеобразовательных учреждениях Центрального района 11  марта  прошла  акция «Скворечник». Цель акции – привлечение внимания к проблеме перелетных птиц и сохранения их численности.


Список птиц Волгоградской области включает около 299 видов. Большая часть орнитофауны представлена воробьино- и ржанкообразными. Гнездование на территории региона доказано для 204 видов и возможно для ещё для 23.  Одно из самых излюбленных мест для пернатых в Волгоградской области – территория Волго-Ахтубинской поймы. Природа создала здесь оптимальные условия для гнездования и линьки птиц. Но, помимо этого, богатая мелкими водоемами и кормом территория поймы издавна служила «экологическим руслом» для пролетных видов, которые движутся через наш регион для гнездования на севере Европейской части России и в Западной Сибири. Вдоль Волги пролегает один из древних миграционных путей,  по которому ежегодно весной и осенью летят стаи околоводных птиц.


На уроках биологии учителя рассказывают школьникам о фауне нашего региона, учат их бережному отношению к природе, привлекают внимание к проблеме сохранения редких и исчезающих видов птиц. И сегодня лицеисты внесли свой вклад, присоединившись к акции. Школьники не только изготовили и украсили скворечники, но и вышли на субботник.

Заместитель директора Н.М.Ляшова

Учитель биологии Ю.В.Бирючатникова