Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
День самоуправления в лицее.

4 октября, в преддверии Международного Дня учителя в лицее прошло ежегодное мероприятие - День самоуправления, во время которого ученики 11-ых классов на один день становятся учителями, завучами и даже директором. Это довольно сложная задача, но она же учит детей собранности и ответственности.


Старшеклассники рассказали, что одним из самых сложных заданий для них было составление расписания. Каждый старшеклассник выбирал себе предмет, который хочет вести в течение дня у разных классов. Многие взяли на себя обязанности классных руководителей. Хотя подготовка к проведению уроков и была трудоемкой, большинство одиннадцатиклассников сошлось во мнении о том, что это интересный опыт и теперь они понимают, как тяжел труд учителей.


Роль директора взял на себя Глеб Пятиконов. Вот что он рассказал нам о подготовке ко Дню самоуправления: «Хоть подготовка к проведению уроков и была трудоемкой, это был большой и интересный опыт». На вопрос о том, каково было занимать такой высокий пост, Глеб ответил, что ему это принесло удовольствие: «Несмотря на большую ответственность, сопутствующую этой должности, мне действительно понравилось это делать. Весь состав учителей лицея помог нам, и мне, в том числе, провести все, что мы запланировали на этот день, за это им большое спасибо. Без их помощи нам было бы гораздо сложнее справиться». Так же он отметил поддержку, которую оказывали ему ученики параллели 11-х классов: «Мы действительно работали в этот день и при подготовке к нему, как команда. Каждый продумывал свои уроки, ребята помогали друг другу с классным руководством. Было приятно работать с таким коллективом над общим делом».


Вместе с проведением занятий, параллель 11- ых классов подготовила немало сюрпризов и концерт для учителей.


Утром они встречали учителей и лицеистов в форме пионеров и, салютуя, вручали открытки и цветы. Затем педагогов пригласили в актовый зал лицея. Праздничный концерт начался с выступления лицейского трио с песней на школьную тематику. Исполнение песни было прервано двумя старшеклассниками. Они объявили, что хотят сделать что-то, не свойственное школьным концертам. После этих слов прозвучала рок-композиция в исполнении Евы Каральник и лицейской рок-группы. Далее последовали выступление Егора Колесникова, который показывал «фокусы», зажигательная лезгинка от лицеиста 10 класса Анара Ибрагимова и еще множество ярких и интересных номеров, подготовленных с любовью и благодарностью учителям лицея.


На сцене побывал и исполняющий обязанности директора Глеб Пятиконов. Он поблагодарил учителей за помощь в подготовке Дня самоуправления и поздравил педагогов с профессиональным праздником. Концерт закончился интерактивными конкурсами, в которых учителям нужно было разделиться на команды и угадать коллег или себя, по показанным на экране картинкам. Вторым заданием было показать сцену из фильма или передачи, чтобы остальные команды ее угадали.


Все, и участники концерта и учителя, получили массу впечатлений от праздника в актовом зале.

День самоуправления. Встреча -

День самоуправления. Уроки -

День самоуправления. Концерт -

Варвара Можина, 10В класс.