Наша общая Победа

По поручению Департамента образования города Москвы в период с 05 по 11 октября 2015 года в Москве прошел финал Международного молодежного конкурса творческих работ, посвященного 70-летней годовщине Победы над фашизмом «Наша общая Победа».

На конкурс поступило более сотни работ, из них 60 процентов — из образовательных организаций Москвы, 40 процентов — из субъектов РФ: Московской, Калининградской, Волгоградской и Нижегородской областей, Башкортостана, Татарстана, Крыма, Краснодарского края. В конкурсе также приняли участие школьники из Республики Беларусь. Наибольший интерес у учащихся вызвала номинация «Семейный архив». Немало детских проектов было заявлено и в конкурсных номинациях «Слова, прошедшие сквозь время…», «Перелистывая страницы истории…», «Места памяти наших отцов, дедов, прадедов…», «Фронтовая дружба — символ победы».

В списке финалистов — авторов 31 лучшей работы — есть также представители нашего лицея: Нани Кохташвили (руководитель Л.А.Тропкина), Михаил Смусев, Татьяна Трухменева (руководитель И.М.Степанченко).

Межрегиональный конкурс «Наша общая Победа» проводился в соответствии с государственным заданием Московским институтом открытого образования при содействии столичного Департамента образования среди обучающихся образовательных организаций города Москвы и других субъектов РФ в возрасте от 14 до 18 лет.

Основные цели конкурса — сохранение и укрепление памяти о воинском и трудовом подвиге народов СССР, проявленных во время Великой Отечественной войны, воспитание у подрастающего поколения патриотизма, уважения к старшему поколению.

По решению жюри авторы лучших работ из числа финалистов были награждены специальным призом — поездкой в  Санкт-Петербург.

Учитель истории И.М.Степанченко