22.11.2012 Юный миротворец
Интересное - Архив новостей

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими…

В преддверии международного Дня толерантности, который отмечается ежегодно 18 ноября, в средней школе № 49 Краснооктябрьского района города Волгограда прошел региональный конкурс «Юный миротворец года – 2012».

Конкурс Юных миротворцев проводится с 2004 года Советом ветеранов Музея миротворческих операций в рамках Национального конкурса «Миротворец года». Главной целью проведения конкурса является выявление среди школьников России наиболее талантливых и подготовленных миротворцев, внесших вклад в укрепление мира и согласия в своей школе, микрорайоне, регионе.

Программа регионального конкурса включала презентации, эссе, викторины, тесты, творческие задания на следующие темы: «Как я понимаю термин «миротворец», «Что я могу сделать для укрепления мира в своей школе, районе, городе», «История ООН и ее миротворческой деятельности», «Как воспитать толерантное поколение, способное мирно сосуществовать с людьми разных национальностей и религиозных убеждений», «Школьная служба примирения».

В конкурсной программе приняли участие 10 претендентов из образовательных учреждений города Волгограда и Волжского. Наш лицей представляла учащаяся 9 «А» класса Мирзаева Эльмира. Презентация Эльмиры об истории миротворческой деятельности школы № 8-лицея № 5 заслужила высокой оценки жюри и зрителей. Очень ярко и эмоционально был представлен творческий номер о дружбе детей разных национальностей «Разноцветные дети…».

Высокую эрудицию и знания проявила опытная команда поддержки Эльмиры – Денисова Карина и Руденко Дарья (9 «А» класс). Девочки принимают участие в данном конкурсе уже во второй раз! Наша команда показала сплоченность и целеустремленность на пути к победе!

По результатам итогов всех конкурсных заданий, Мирзаева Эльмира стала Победителем регионального конкурса, ей было присвоено звание «Юный миротворец года – 2012». Имя Эльмиры будет занесено в Книгу Памяти российских миротворцев ООН «На службе мира».

В рамках подведения итогов миротворческой деятельности за предыдущий учебный год, очень значимым результатом для нашего лицея является завоевание почетного права именоваться ШКОЛОЙ МИРА 2012 «…за активное участие в Международной программе «Сеть Школ Мира», осуществляемой Музеем миротворческих операций при содействии Московского института открытого образования и Информационного центра ООН в Москве»!

P1020595
P1020600