Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Памяти Светланы Михайловны Лопаевой

«Дорогая Светлана Михайловна! По неведомым тропинкам удивительной страны Истории мы шли не одни. Не всегда было просто. Мы уже знали, что не на все вопросы есть ответы… Мы знали, что в ней есть «белые пятна». Мы поняли, что народ без истории – это человек, потерявший память. Спасибо Вам, дорогая Светлана Михайловна, за вашу мудрость и терпение, за умение прощать нам невыученные уроки, за все то, что вместе взятое называется Учитель. Ваш 10 А».

Эти слова благодарности посвящены легендарному педагогу школы № 8 – лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина - Светлане Михайловне Лопаевой.


Светлана Михайловна – человек удивительной судьбы. Она родилась 21 сентября 1937 года. Маленьким ребенком познала горькую участь войны, тяжесть испытаний взрослых, которые самоотверженно спасали жизнь своих детей: маленьких и беззащитных…

Вместе со своей семьей она пережила один из трагических дней в истории своего родного Сталинграда – 23 августа 1942 года…


Фильм с участием С.М.Лопаевой от бомбёжке Сталинграда 28 августа 1942 года


В 1960 году Светлана Михайловна оканчивает Волгоградский педагогический институт, историко-филологический факультет. Начинает преподавать в школе № 8, которой она посвятила более 50 лет своей педагогической деятельности. С 1978 по 1984 годы Светлана Михайловна являлась завучем, затем директором школы.

Вся преподавательская деятельность Светланы Михайловны  основана на нравственном  воспитании, стремлении выстроить ориентиры  для подрастающего поколения, опираясь на жизненный опыт учащихся, их личное мнение и позицию. Светлана Михайловна с большой долей ответственности делится  своими  знаниями  об истории своего родного города, края …удивительны ее рассказы о людях.

Прочное место в учебной деятельности педагога всегда занимала внеклассная работа: классные часы, митинги, минуты общения, конкурсы, встречи с интересными людьми, связи с учеными, выпускниками, поездки…

Ее «детищем» является музей «Истории школы № 8 – лицея № 5», хранительницей которого она является с самого прихода в школу № 8. Очень показательно, что в сложные переломные 90-е годы была попытка упразднить наличие данного музея «за не надобностью», но благодаря своей принципиальности и преданности делу, музей с богатыми архивными фондами, функционирует и сегодня.

Сегодня в музее бережно хранятся многочисленные награды педагога: Дипломы, Благодарственные письма, Грамоты…

Светлана Михайловна является Отличником народного просвещения, Ветераном труда, ей присвоено почетное общественное звание -  «Достояние лицея».

Но самой главной наградой педагога является признание и уважение  учащихся и их родителей, коллег и общественности.


«Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель не может поднять мировые дела выше идеи и способностей поколения взрослых, с которыми он имеет дело. Но учитель… может совершить большее, нежели завоеватель и государственные главы. Они, учителя, могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества».

Администрация и педагогический коллектив лицея.