Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Встреча с Татьяной Беринг лицеистов в магазине «Книги»
Интересное - Новости

Даже забавляя своего читателя,

писатель может дать ему “толчок”

к познанию самого себя

ради выбора Добра и Любви

Таня Беринг.


В рамках проведения II Всероссийского форума учителей русского языка и литературы на Волге «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству» 22 сентября в книжном магазине «Книги» на ул. Мира, 11 прошла встреча с современной детской писательницей Таней Беринг.


Татьяна Владимировна Говенько (Таня Беринг — это псевдоним писательницы) закончила филологический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. С 2000 г.  кандидат филологических наук. С 2000 г.  старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН (отдел фольклора). С 2010 г.  член Союза Писателей России. Лауреат Премии Президента Российской Федерации в области науки 2004 г. Стипендиатка Премии Президента Российской Федерации в области науки

Автор книг «По ту сторону водопада», «Волчонок и Снеговик», «Честное аборигеновское!», рассказа «Мой ласковый и нежный Тролль» (в книге «Детки»), сборника «Сказки Московской земли» и др.

Встречу с ребятами 2Д класса Таня Беринг начала с чтения рассказа. Представила свои произведения и рассказала о том, как они возникли. Многие рассказы писательницы взяты из жизненных наблюдений, в частности, из наблюдений за школьниками и их отношениями в классе, на занятиях, дома.

Писательница предложила детям самим погрузиться в писательскую деятельность. Ребята придумывали себе фантастические имена, внешний облик,  волшебные предметы. А затем интересные события, которые могли бы с ними произойти. Встреча прошла очень живо, динамично и увлекательно.


В завершении встречи, Таня Беринг подарила всем ребятам книгу с автографом от автора. Ребята не стали долго ждать и тут же принялись читать подаренные книжки (в книжном магазине, а затем и в парке, на скамейке). Как отметили дети, книги очень интересные и написаны «не так, как в обычно». Вот такое открытие удалось нам совершить - произведения детской писательницы на  современном языке, понятном детям!

Фотоальбом встречи -

Классный руководитель 2Д класса И.А.Болдырева


Мероприятие проводится в рамках II Всероссийского форума учителей русского языка на Волге "Российская словесность - культурный код нации и основа для воспитания уважения и любви к Отечеству" на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи.