Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Филологи лицея посетили мемориальную квартиру поэта Михаила Луконина.

В рамках проекта «Путешествие одного дня» педагоги-филологи лицея 22 января посетили мемориальную квартиру поэта Михаила Луконина.


Проект был придуман директором лицея Ларисой Александровной Тропкиной, и в преддверии Нового 2019 года каждая из кафедр лицея получила путевку «Путешествия одного дня». Это уникальный во всех отношениях проект, где каждая из кафедр, в соответствии со своей направленностью, получает возможность посетить один из волгоградских музеев или уникальных мест.


Первое из путешествий состоялось 29 декабря прошлого года. Учителя начальных классов посетили «Гостиную Александры Пахмутовой», расположенную в одной из музыкальных школ Кировского района Волгограда. Педагогам удалось не только узнать много интересного о творчестве нашей знаменитой землячки, но и о её жизни, а также спеть песни Александры Николаевны, находясь в музыкальной гостиной её имени.


Второе путешествие, как мы и писали выше, прошло 22 января 2019 года. Учителя русского языка и литературы посетили музей-квартиру Михаила Луконина. Конечно же, наши педагоги-филологи знают о творчестве поэта немало, периодически проводят и участвуют вместе с лицеистами в «Луконинских чтениях», но это была уникальная возможность не просто поговорить о творчестве поэта, а увидеть квартиру, в которой он жил, прикоснуться к предметам и вещам, окружавшим Михаила Кузьмича, услышать в записи его голос, увидеть и понять, что же вдохновляло поэта. Потрясающие впечатления получили наши педагоги от экскурсии.


Реализация проекта продолжается и «на пороге» новые «Путешествия одного дня» для наших педагогов, о которых мы вам обязательно расскажем.

Медиацентр «ЛиТеРа»