Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Неделя толерантности.

В рамках проведения «Недели толерантности» 14 ноября 2018 года на базе лицея совместно с центром социально-трудовой реабилитации молодых людей с инвалидностью «Теплый дом», под руководством Галины Владимировны Семеновой, прошло профилактическое мероприятие «Суд над сигаретой» для параллели 7-ых классов.


Воспитанники «Теплого дома» показали театрализованное представление - юные актеры в образе Сердца, Легких, Желудка и Мозга изобразили, как страдает наш организм от употребления человеком сигарет.

Также состоялась «Минутка математики», закрепляющая тему, и показывающая, как же много можно сэкономить на пачках сигарет, если их не покупать вообще. Буквально несколько упаковок табака можно заменить походом в магазин за одеждой, обувью, косметикой, или купить телефон, наушники и прочие нужные вещи. Галина Владимировна рассказала о своих друзьях в школе. Тогда курение только входило в «моду». И многие считали это нормальным. Приводя примеры, она искренне советовала даже не начинать это пагубное дело. «Суд над сигаретой» завершен. Обвинение доказано. В конце мероприятия все дети получили листочки. На них были написаны советы, если вдруг кто уже стал зависим.

В 7В классе был проведен дополнительный классный час на тему: «Будь собой», где специалист по работе с молодежью МУ СДЦ «Перекресток» Ковригина Ольга Юрьевна провела интерактивную игру. Дети рассматривали такое понятие как «Толерантность», искали похожие слова на нужные буквы.


Вторая игра - ролевая. Тут были предложены самые разные социальные роли: многодетная мать, бродяга, бабушка, уличный музыкант или оперный певец.
Каждый ученик получил свою роль. В ходе игры нужно было заселиться в один дом по трое. Ну, а заселяясь, они не знали, к кому попадут….

Но прозвенел звонок на перемену и игры закончились. А детям надолго запомнилась эта встреча и информация о вреде от сигарет и табак нашему организму. Стоит упомянуть, что также прошел конкурс среди параллели 7-ых классов на «Лучший плакат против курения», в котором заняли: 1-е место - 7А класс, 2-е - 7Г и 3-е место - 7Б.
Социальный педагог А.М.Оборина.