Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Широкая литературная масленица в Волгограде.

Проводы Широкой Масленицы прошли в Волгоградской «Пушкинке». Праздник был организован депутатами Волгоградской областной и городской Думы - А.В.Рыгиным и Л.А.Тропкиной, и при активном содействии лицея № 5, профсоюза работников образования Центрального района Волгограда, ВОЛГАССУЛ и самой «Пушкинкой».


Гостей встречали блинами с разными начинками, горячим сладким чаем, шутили, загадывали загадки. Всех зазывали Масленица и ряженые. Всем желающим было роздано 1200 блинов! Всем было удивительно и приятно! Выслушали много слов благодарности!


Блины с вареньем, медом и сгущенкой, вкусный и ароматный чай, приветливые и улыбчивые лица, девочки в кокошниках, мальчики в русских костюмах и даже медведь - это и многое другое, а главное, в большом количестве, было на масленичных гуляниях возле Пушкинской библиотеки.


А в фойе библиотеки всех ждал сюрприз. Все задавали вопрос: почему масленица в «Пушкинке»? А если в «Пушкинке», то, что же Пушкин? Именно поэтому организаторы  приготовили экспозицию «Масленица и Пушкин», проведя предварительную  литературную разведку.

Помните, в романе «Евгений Онегин»:

Они хранили в жизни мирной

Приметы милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины...

Почему русские? Какие это блины? Что за розовые блины? Почему они пушкинские? А что это за гончаровские блины? На эти вопросы были даны ответы. Об этом рассказала Дарья Владимировна Морозова, председатель Центрального профсоюза образования. В рамках нашего литературного расследования выяснилось, что свадьба А.С.Пушкина и Н.Н. Гончаровой в 1831 году пришлась на Масленицу.

По традиции теща А.С.Пушкина  - Н.И. Гончарова отправила своего повара к поэту испечь его фирменные гончаровские блины из «греческой муки». Гречневые блины приготовила и Д.В.Морозова.


Гости праздника узнали, что за раз А.С.Пушкин мог угоститься 20 блинами, а порция И.С.Крылова составляла  - 30 блинов!

А в самой библиотеке был организован концерт силами педагогов и лицеистов, выступление уже известной певицы Дианы Сокаджо, а также профессиональное чтение рассказов про Масленицу директором библиотеки Ириной Викторовной Щавелевой.


Ещё также прошли мастер-классы по изготовлению маслениц и блинов-солнышек. Их организовали сотрудники библиотеки.


Говорят, чем больше людей угостишь на масленицу, тем  удачней год будет! Организаторов праздника явно ожидает хороший год!


Счастливых всем деньков!!!

Спасибо всем, кто помогал сделать этот праздник:

  • Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда,
  • «Совет старшеклассников» лицея №5,
  • Детская Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина,
  • Помощники депутатов: Т.В.Лихобабина, Н.А.Гончарова и О.С.Пономарева,
  • Педагоги лицея: В.В.Давыденко, О.В.Бондарь, В.В.Бондарева, Н.И.Сайгина, Ю.В.Кудряшов и Е.В.Никифорова.

Фотоальбом праздника -

Заместитель директора лицея О.В.Бондарь