Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Юбилей запуска первого искусственного спутника.

60 лет — юбилейная дата запуска первого искусственного спутника Земли, который вышел в космическое пространство на околоземную орбиту 4 октября 1957 года. По планам это должно было произойти 17 сентября в столетие со дня рождения российского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, но по техническим причинам запуск был отложен. Эта дата считается началом космической эры! Именно с этого дня человечество стало осваивать космическое пространство.

В честь юбилея в Волгограде 4 октября 2017 года прошел ряд ярких и интересных мероприятий.

В 12.00 в малом зале Волгоградского планетария учащиеся параллели 10-х классов лицея встретились с участниками визуального наблюдения за полетом первых искусственных спутников земли. Будучи еще студентами, они по ночам смотрели в телескопы и докладывали о местоположении советских спутников.


Фотоальбом встречи -
В 13.15 лицеисты и педагоги лицея, а также представители Центра «Качинец» и других школ Центрального района торжественным шествием прошли от памятного знака у лицея, посвященного 55-летию первого полета человека в космос до планетария.


Фотоальбом шествия -

В 13.30 у Планетария состоялся митинг, посвященный 60-летию освоения космоса. На митинге перед ребятами выступили представители руководства региона, города, директор планетария Степанов Сергей Степанович, директор лицея Лариса Александровна Тропкина и почетный гость юбилейных торжеств - космонавт-испытатель ГКБ РКК «Энергия», летчик-космонавт РФ, герой России Сергей Васильевич Авдеев.


Фотоальбом митинга -

После митинга лицеисты прошли в главный зал Волгоградского «звездного» дома на встречу с почетным гостем. На встрече Сергей Васильевич пообещал на следующий день обязательно посетить наш лицей.


Анастасия Дулькина