Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Юбилей лицея.

Лицею №5 исполнилось 25 лет! В преддверии юбилейного праздника состоялся ряд мероприятий, приуроченных к 25-летию.


22 октября прошла церемония принятия пятиклассников в лицеисты. Сама церемония была традиционной, но нетрадиционным стало место проведения церемонии. Пятиклассники произнесли клятву лицеиста в звездном зале Волгоградского планетария, что прибавило особую торжественность и атмосферность.


К юбилейной дате лицеисты под руководством педагогов празднично украсили 2-ой этаж основного здания лицея. На стенах расположились детские рисунки, посвященные 25-летию лицея, а подоконники украсили цветочные композиции.


Во второй половине октября в филиале Лицея на улице Кубанской состоялись яркие и веселые праздники принятия первоклассников в ученики, и торжественное мероприятие, посвященное Дню лицеев.


Главное торжество четвертьвекового юбилея проходило 24 октября в Волгоградском музыкальном театре. На него пришло немало гостей, ветераны лицея, педагоги и старшеклассники.


В первом блоке юбилейного праздника лицей поздравляли почетные гости: заместитель Губернатора Волгоградской области, исполняющий полномочия председателя Волгоградской городской Думы, депутаты Волгоградских областной и городской Дум, представители исполнительной власти Волгограда и Центрального района, ректоры Волгоградских вузов и партнеры лицея по многочисленным мероприятиям федерального и регионального уровня.


Традиционно к юбилею был подготовлен не просто концерт, а грандиозное театрализованное представление, в котором были задействованы одиннадцатиклассники лицея.

 

Спектакль этого года был посвящен сразу двум юбилеям: 25-летию лицея №5 и 220-летию Александра Сергеевича Пушкина, самого известного из первого выпуска Царскосельского лицея. Поэтому в процессе театрализованного представления было немало «перекличек» и сравнений между Царскосельским и сегодняшним юбиляром – Гагаринским лицеем.


Лейтмотивом всего представления стала строка из стихотворения Пушкина «И.И.Пущину»: «Лучи лицейских ясных дней…»


Таких лучей было представлено пять, в соответствии с основными направлениями работы пятого лицея:

  • Знание и наука,

  • Любовь к Отечеству,

  • Дружество святое,

  • Добродетель и гармония,

  • Изящество и физическая подготовка.

Каждое из этих направлений включает в себя просто гигантскую(!) работу администрации лицея, всего педагогического коллектива и лицеистов. Подтверждение этому факту – неоднократное «вхождение» лицея в рейтинг пятисот, двухсот и сотни лучших школ России, двукратное завоевание высокого звания «Лучшая школа России» и еще многие и многие награды.


Но юбилейное представление на сцене не вылилось в статистический отчет о достижениях, это был яркий творческий отчет о четвертьвековой жизни лицея №5.

Фотоальбомы юбилейного представления:

Прием в лицеисты -

Украшение лицея –

Встреча гостей –

Торжественная часть юбилея –

Юбилейный спектакль –

С юбилеем любимый лицей!

Педагог ДО А.Н.Рябец