Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Слет представителей лучших музеев.
Интересное - Доска почёта

С 15 по 17 марта 2017 года на базе ГБУ ДО ВСДЮТиЭ был проведён слет представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области.

Целями и задачами слета являлись:

— приобщение обучающихся образовательных организаций Волгоградской области к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;

— воспитание у подрастающего поколения гражданских качеств, чувства патриотизма;

— совершенствование форм и методов работы музеев образовательных организаций Волгоградской области;

— выявление, обобщение и пропаганда лучшего опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся.

Конкурсная программа проходила на базе ГБУ ДО ВСДЮТиЭ.

В форуме приняло участие 19 команд из Еланского, Жирновского, Калачевского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского районов, а также городов: Камышин, Котельниково, Урюпинск, Фролово, Волжский и Волгоград.  Участвовали также 4 команды вне конкурса.

Участники слета, выступавшие в конкурсной программе, соревновались в 4 номинациях: конкурсе выставок «Подвижники земли родной», конкурсе экскурсоводов по выставкам, конкурсе фондовиков, конкурсе эрудитов.


Команду лицея №5 представлял Актив Совета музея: Надежда Ковалева и Андрей Соломин. Ребята достойно справились с заданиями каждой из номинаций: Надежда Ковалева – в конкурсе фондовиков проявила свои знания по истории пионерской организации Советского Союза, заняв 6 итоговое место.

Андрей Соломин провел увлекательную экскурсию по своей выставке «Через тернии – к звездам», посвященной выпускнице нашего лицея, достойному гражданину нашей страны – Елене Исинбаевой.  Андрей принял так же участие в конкурсе эрудитов, заняв итоговое 3 место.

Участие в слете обогащает ребят знаниями о родном крае, городе-герое Волгограде, позволяет получить практические знания и навыки для дальнейшей работы в своих музеях.

Мы благодарим организаторов слета за возможность приобщения к опыту работы по патриотическому воспитанию молодежи, развитию и самовыражению творческой инициативы обучающихся.

Руководитель музея «История школы № 8 – лицея № 5» И.М.Степанченко