Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Филологи, объединяйтесь!

17 апреля 2014 года в МОУ лицее №5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района г.Волгограда состоялось областное совещание учителей русского языка и литература «Консолидация учителей-словесников для решения актуальных задач современного образования». В нём приняло участие 82 педагога из всех районов нашей области.


Совещание было открыто видео обращением зам. министра Волгоградской области Ларисы Михайловны Савиной. В этом обращении она отметила важность создания в регионе отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка как своеобразной площадки для решения актуальных задач образования. Уже на этом совещании педагоги обсуждали немало серьезных вопросов, которые коснутся всех выпускников 9-х и 11-х классов текущего года. В частности: цели, содержание и анализ государственной итоговой аттестации обучающихся по русскому языку за курс основной школы. Например, включение в структуру экзаменационной работы   двух текстов (сжатое изложение и сочинение на лингвистическую тему). Вопросы ЕГЭ по русскому языку освещала доктор филологических наук, председатель аттестационной комиссии по русскому языку ЕГЭ Елена Михайловна Шептухина. Важные моменты итоговой аттестации в 9-х классах затронула Татьяна Анатольевна Чернова, которая также является председателем аттестационной комиссии по русскому языку, только в 9-х классах.
Важной частью совещания было обсуждение работы Общероссийской общественной «Ассоциации учителей русского языка и литературы» и деятельности на территории региона волгоградского отделения Ассоциации. Все понимают, что это возможность оперативно работать не только для выработки консолидированных решений при подготовке к ЕГЭ, не только повышать качество знаний русского языка и литературы у школьников, но и выполнять задачи защиты интересов учителей-словесников, оказания помощи  и в материальных, и (чаще всего!) нематериальных вопросах. Об этом в своем выступлении говорила руководитель Волгоградского отделения общероссийской общественной Ассоциации учителей русского языка и литературы, директор лицея №5 Лариса Александровна Тропкина.


Преподаватели русского языка и литературы также обозначили вопросы, требующие решения:
•    поднятие статуса учителя;
•    о содержании учебников литературы и федеральных государственных стандартах.
В завершении совещания был призыв от руководителей региональной и местных отделений вступать в ряды ассоциации, а от ребят из лицейской студии "ДеТВора" - видеоролик "Я русский бы выучил только за то..."

Медиацентр «ЛиТеРа»

 
"Золотые" диски фестиваля "ДеТВора" разлетелись по России

12 апреля в Волгограде прошел финал III Всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества "ДеТВора-2014". В нем приняло участие 25 детских и подростковых студий из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, республик Башкортостан и Удмуртия, Челябинской, Ростовской и Волгоградской областей. До финала из 74 видеосюжетов, присланных на отборочный этап, допущено было 65 информационных сюжетов, социальных реклам, видеоклипов, краеведческих и игровых фильмов. Общее время просмотра всех сюжетов финала фестиваля составило 4 часа 32 минуты 56 секунд. И хотя возраст зрителей был от 6 до 17 лет,  все с удовольствием посмотрели телевизионные шедевры «ДеТВоры». Конкурсные просмотры проходили в лицее №5, а церемония награждения на телеканале "СТС-Волгоград".

После короткого мастер-класса, жюри огласило результаты фестиваля. Главные награды, так называемые "золотые диски",  отправились в Санкт-Петербург, Москву, г.Аша (Челябинская обл.), г.Октябрьский (республика Башкортостан), г.Фролово (Волгоградская обл.). Несколько главных наград остались в Волгограде, в 92 школе и лицее №5.

Итогом фестиваля, кроме выявления лучших сюжетов, стала договоренность о сотрудничестве студий и обменом сюжетами.

 

Медиацентр "ЛиТеРа"

Attachments:
Download this file (Итоги III Всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества.docx)Итоги фестиваля[ ]19 Kb
 
«ПерваяПредыдущая541542543544545546547548549550СледующаяПоследняя»

Страница 542 из 553