Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
"Ваш подвиг будет жить в веках"

В День воинской славы России - 2 февраля, в лицее №5 традиционно прошел "Единый классный час", посвященный 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В лицее в этот день традиционно проводится акция "Сталинградская лента" - все ученики с гордостью надели оливковые с красной полосой ленту. А на втором уроке был проведен единый классный час «Ваш подвиг будет жить в веках».


Каждый класс по-своему провел этот урок. В некоторых классах ребята встречались с ветеранами Красной Армии и Военно-морского флота, тружениками тыла, членами комитета "Дети Сталинграда". В других классах тематический урок подготовили классные руководители с ребятами, и там были показаны презентации и отрывки из документальных фильмов. Некоторые классы посмотрели кадры художественного фильма о войне и Сталинградской битве, насколько позволило время - 40 минут. Это ведь так мало - 40 минут, чтобы восстановить хотя бы малую-малую долю того, что происходило более семидесяти лет назад здесь, на Волгоградской земле.


Правда никогда не стареет, но требует повторения, дабы стать незыблемой. И всегда, не только сейчас, важно проводить подобные мероприятия, чтобы история не была переписана.

В конце классного часа ученики некоторых классов спели военные песни, которые они будут показывать на ежегодном лицейском фестивале "Музыкальный венок", приуроченном ко дню Победы в Сталинградской битве.


В 12.00 во всех классах прошла "Минута молчания" в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Майя Тихомирова

Фотоальбом "Единого классного часа" -

Фотографы: Никита Титов и Артур Кольцов