Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Сталинград - в наших сердцах!

В лицее №5 прошло мероприятие в честь грядущей 75-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, организаторы акции «Сталинград в моем сердце» и лицеисты. Мероприятие открыла песня «Горячий снег», которая у многих ассоциируется с суровыми боями в Сталинграде. Она задала настроение всему мероприятию.


В первую очередь слово дали ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Семеновичу Турову, которому принадлежат замечательные слова: «Сталинград – орден Славы планеты». Владимир Семенович отметил, что Сталинград - город, известный всему миру, и нынешнее поколение школьников - наследники его славы и его битвы. Гордиться своим городом невероятно важно и нужно!


Затем выступил Василий Николаевич Першин, ветеран, отстраивавший город-герой. Он поблагодарил педагогов за то, что лицей проводит такие патриотичные мероприятия. Отметил, как важно беречь память, как важно осознавать свою человеческую свободу, которой не было бы, не свершись Победа! А главное - настоящие поколения не должны поддаваться соблазну копировать западные традиции, западную моду. Нужно любить Родину. Любить как мать. Василий Николаевич попросил ребят не потеряться в этом безумном мире: «Это ваша земля. Так сделайте ее красивой!».


На мероприятии присутствовала и депутат Государственной Думы Анне Кувычко, которая отметила о важности сохранения памяти поколений и важной роли патриотической воспитания.


От имени всех лицеистов выступили обучающиеся 8А класса с ответным словом, выразили благодарность ветеранам и вручили подарки.

«Синий платочек» прозвучал со сцены в исполнении Варвары Морозовой, ученицы лицея. В военной форме, с ярко-синим платком в руках, она трогательно, но в то же время пронзительно исполнила песню.

После на экране «Послание потомкам!», текст которого был подготовлен Ларисой Александровной Тропкиной по сочинениям учеников Центрального района и снятое лицейской телестудией «ДеТВора». Послание призывало помнить подвиг сталинградцев и быть достойными этой памяти. Сюжет представила лично Лариса Александровна, она призвала сделать все возможное, чтобы это послание увидело как можно больше детей, подростков и молодежи в Интернете!

Ссылка на "Послание потомкам!" -


И вот наступил один из самых главных моментов мероприятия - рассказ об акции мужского педагогического лицея имени Ф. Ф. Слипченко – «#Сталинград в моем сердце». Рассказал об акции её инициатор Артем Кочергин. Изначально это были задания для каждого класса педагогического лицея, заключавшиеся в посещении определенного памятника Сталинградской битвы из перечня, фото с ним и выкладывании этого фото с социальную сеть с определенным хэштегом «#Сталинградвмоемсердце». Ведь если сейчас общение все больше перемещается в интернет, то почему бы не заполнить его памятью о Великой Победе, о ее Героях? Так акция стала всеобщей. И теперь ее перенял и лицей имени Ю. А. Гагарина.


В конце мероприятия было сделано коллективное фото с хэштегом «#Сталинградвмоемсердце». А Василий Николаевич Першин с чувством прочитал стихотворение «Есть на Волге курган», подчеркнув важную ноту события, заставив в очередной раз вспомнить о величии грядущего праздника.

Очень важно отметить, что в зале чувствовался дух патриотизма, глубочайшего уважения к ветеранам, каждый присутствующий проникся чувством благодарности и признательности, понял значение Сталинградской битвы не только для исхода всей войны, но и для каждого, живущего в свободной стране, наслаждающегося мирной жизнью. Во всех мероприятиях, проходящих в лицее, в нашем городе, звучат рефреном слова: «Не забывайте! Помните! Детям детей передайте эту память!»

Фотоальбом мероприятия -

Майя Тихомирова